Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Фадос – темпераментный музыкальный эпос от Карлоса Сауры на 30 ММКФ

В одну из приторных ночей Московского кинофестивая после целого дня беспрерывного просмотра самых разнообразных кинофильмов хотелось только одного – побыстрее добраться домой, чтобы хоть немного поспать и вновь продолжить киномарофон

Спать хотелось сильно, но в начинавшем дремать кинотеатре энергично пульсировал один зал. Туда тянулись самые стойкие киноманы, доносилась завораживающая музыка. Пропустить это было невозможно. На экране страстно танцевали под надрывное пение народного португальского музыкального стиля "Фадос". Несколько минут в этой феерии звуков, красок и эмоций - и всю усталость сняло как рукой.

Как-то моментально отошли на второй план тяжелые социальные фильмы, криминальные экшены, душещипательные драмы, не надо было думать и сопереживать героям, а можно было просто расслабить и отдаться чарующей обволокивающей музыке.

Карлос Саура как никто другой способен обнажить душу танца и музыки. Удивительный феномен: в свои семдесять пять лет режиссеру удается снимать фильмы, которым по энергетическому заряду от силы двадцать. Страсть, увлеченность, полет, порыв, пластика самовыражения - все слилось в картине знаменитого режиссера. Карлос Саура не только радует глаза и слух, но и приглашает в путешествие по Португалиии с ее кабачками, где артисты самых разных возрастов трепетно и страстно поют на разные голоса, прославляя Фадо.

В этой музыке любовь, тоска, плач и мечты, разбитые и недостижимые. Звучат надрывные романсы, пары танцуют в кафе. Здесь нет сюжета как такового, но есть сама жизнь и страсть Португалии. Сама душа Португалии льется и доносится до нас в звуках фадо, желая, чтобы этот фильм не кончался.

Глубокой ночью из  зала кинотеатра Октябрь не вышел ни один зритель. Все сидели, затаив дыханье, слегка пританцовывая, и долго-долго хлопали, в надежде вызвать исполнителей на бис или поставить кино заново. После окончания показа я шла, напевая и танцуя, по ночной Москве - спать давно не хотелось. А до утра из колонок домашнего музыкального центра доносилась музыка Фадо. фестивальный день был прожит не зря - всегда хочется побольше таких волшевбных фильмов, где живут на островках выстраданных нот и танца. Решено - после окончания Московского фестиваля занимаюсь танцами!

Музыку для картины режиссеру помогал выбирать Карлуш ду-Карму - один из самых именитых певцов фадо. В фильме звучат песни Carios do Carmo, Лила Доунс, Mariza, Chico Buarque de Hollanda, Argentina Santos.
В картине "Фодос" Карс Саура доверил съемки Лиссабона  Хозе Луису Лопесу Линаресу, известному кинооператору, обладателю трех премий «Гойи» за операторское искусство.

2007 - Испания , Португалия
Продолжительность: 1 час 30 минут
Режиссер: Карлос Саура
В ролях: Лила Даунс, Карлуш Ду-Карму, Каманэ, Мариза, Сезария Эвора
 
Еена Беликова
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка