Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Путешествия по Грузии. Кахетия

Кахетия - это регион и историческая область на востоке Грузии, в верховьях рек Иори и Алазани. До VIII века область входила в Картлийское царство, затем самостоятельное княжество.

 

Совершила еще одно путешествие по Грузии  в Кахетию. Грузия - это страна неисчерпаемых красот. Мое желание: добраться до самых заветных ее уголков. С удовольствием выкладываю фотоотчет.
Кахетия - это регион и историческая область на востоке Грузии, в верховьях рек Иори и Алазани. До VIII века область входила в Картлийское царство, затем самостоятельное княжество. С XII века в Грузинском царстве. Со второй половины XV века  Кахетинское царство, с 1762 года в Картлийско-Кахетинском царстве. С 1801 в Российской империи. Столица  Телави. Лингвисты выделяют кахетинский диалект грузинского языка.
В этих местах плодородные почвы, мягкий климат, обилие вод и лесов, разнообразная и роскошная природа. С незапамятных времен Кахетия стала главным виноградарским и винодельческим районом страны.

Жемчужина Кахетии - Алазанская долина

По всей длине основного Кахетинского шоссе растянулись виноградники. Кахетинские вина известны во всем мире. Здесь производят около 70 различных видов вина. В том числе Напареули, Киндзмараули, Саперави, Цинандали, Карданахи, Ахашени, Телиани, Тибаани, Ахмета.

Когда нам сказали, что на Кахетию требуется два дня, это вызвало у меня удивление, область, вроде бы небольшая, отстоит от Тбилиси всего на несколько десятков километров....

Но, начав путешествие, поняла причину: отвратительные дороги. Собственно, шоссе существует только одно - из Тбилиси на восток, до примерно Квемо-Бодбе, затем оно разворачивается почти обратно, на северо-запад и идет до Телави. По нему все и ездят. Все остальное, отмеченное на картах как дороги, является сильно разбитыми грунтовками с редкими следами вставшего дыбом асфальта.

Однако, мы, выехав из Тбилиси и проехав Лило, повернули строго на север на Гомбори, не смотря на явное нежелание нашего водителя, для того, чтобы найти посоветованный нам друзьями заброшенный замок Вахтанга Горгасала, который называется Уджарма.

Город-крепость Уджарма (V века) - яркий образец грузинской архитектуры раннего средневековья.  В IV  VI ее. Когда-то она состояла из верхней цитадели на гребне невысокого хребта и круто спускающихся к реке стен, за которыми находились различные сооружения.

Уджарма являлась одним из важнейших городов-крепостей Грузии, который, по сведениям источников, «непомерными строениями» укрепил Вахтанг Горгасал.

Вахтанг Горгасал, муж твердый и бесстрашный, могущественнейший из грузинских царей, обладавший безграничной властью.

Уджарма известна также тем, что именно здесь Св. равноапостольная Нино воздвигла один из трех крестов в знак торжества христианства в Грузии. Главный  в Мцхете (позже на этом месте был выстроен храм Джвари), другой на горе Тхоти (место обращения царя Мириана), и третий здесь в Уджарма.

70 километров этой дороги мы ехали часа три, как минимум. Однако - не пожалели. И замок нашли и слазили в него, и увидели обалденные виды сельской почти дикой Кахетии.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка