Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Что наша жизнь?Еда!.Или прелести этнических кухонь.Бутерброды

Продолжая тему всемирной кулинарии. Есть еще одно блюдо, ставшее почти ритуальным, с которым сталкиваемся каждый день, без которого не обходятся ни деловые презентации, ни фуршеты в честь кого-нибудь, ни званые банкеты….

да что там , ни один завтрак не обходится без него&
Итак, Его Величество Бутерброд!!!!! Со свитою! А в свите многочисленная близкая и дальняя родня  :
чопорный английский Сэндвич,
деловые Гамбургеры и Бигмаки, горячие Тосты, стройные изящные Хот-доги,
легкомысленные Канапе и Тортинки
и двоюродная тетушка всеми уважаемая Пицца.
А также сладчайший щеголь Торт.

История же  бутерброда уходит своими корнями в наше дремучее  далекое прошлое! Свой вклад в придумывание и оформление этого блюда внесли многие уважаемые известные люди, а первый рецепт бутерброда мы находим &в Библии! По легенде,  Христос однажды выдал голодающим хлебы и рыбу&.Стало быть, первый бутерброд был в виде куска хлеба с рыбой. Кое кто утверждает, что первый бутерброд в истории был создан иудеями. Он состоял из мацы, марора, харосета и хрена и заменял пасхальную жертву...

Далее в хрониках с бутербродами рядом появляется имя Николы Коперника. Анекдотичная легенда присваивает ему авторство в придумывании бутерброда в привычном нам виде - хлеб, намазанный маслом.
Якобы в юности,  Коперник был комендантом Алленштейнского замка, куда его пристроил дядюшка-каноник, что было нарушением правил ведь в ту пору Николай Коперник еще не имел медицинского диплома. Через несколько месяцев замок осадили рыцари Тевтонского ордена.

А еще через некоторое время разразилась эпидемия неизвестной болезни. Недипломированный специалист заметил,
что болели лишь те, кто ел хлеб. Коперник выяснил, что  оголодавшие защитники замка часто, уронив  свой кусок хлеба на пол, поднимали его, стряхивали прилипший мусор и & съедали. Естественно, на темном фоне грязи не было видно, и Копернику пришла мысль, что ломти хлеба надо намазывать каким-нибудь светлым веществом, на котором легко можно будет заметить грязь. Тогда ее можно было бы счистить вместе с намазкой. В качестве такой намазки и  избрали масло.
Болезнь и тевтоны вскоре отступили, а благодарные потомки  получили бутерброд...Этому событию 18 июня этого года  исполнился  451 год. 

Хлеб с маслом - butterbrot - само это название появилось в Европе из Скандинавии, где с давних времён делают открытые бутерброды smorgasbord с сельдью, рыбой, холодным мясом и зеленью, подаваемые с холодными напитками или под пиво. В Нидерландах их зовут broodjeswinkels, koldtbord в Норвегии, а датские открытые бутерброды с луком и копченой рыбой smorrebrod. Smorgasbord известен с 1939 на Всемирной выставке в Нью-Йорке, когда шведский павильон представил публике так называемый «шведский стол», где за невысокую плату можно было набрать столько еды , сколько сможешь съесть. В Европе бутерброды использовались по крайней мере с 16 века. На картине 1568 года нарисован мальчик с бутербродом на коленях. Внимательно приглядитесь - слева в нижнем углу картины сидит этот мальчик.

А вот закрытый бутерброд (сандвич)  будто-бы изобрел азартный лорд Сандвич, заядлый картежник,
чтоб не отходить от ломберного стола даже перекусить, и при этом еще и не пачкать карты жирными руками.

Происхождение пиццы восходит к тому времени, когда несколько тысяч лет назад в Древнем Египте появились дрожжи и кислое тесто. В Древней Греции стали запекать тесто вместе с приправой, в качестве которой могли служить овощи,мясо, маслины, молочные изделия и т.д. Греческая пицца называлась "plakuntos", то есть "плоский испеченный хлеб".

Помимо прямого назначения она служила еще и тарелкой. Римляне, известные чревоугодники и мастера совмещать
неудобосовместимое, обильно сдобряли пиццу медом и листьями лавра.
Пицца была едой простолюдинов и не отличалась ритуалом приготовления и изысканностью потребления.
 Говоря современным языком, пицца была обыденным хлебом, "бутербродом", "сандвичем".

Но первые бутерброды были конечно, не так изысканно красивы, как современные. На куски еле пропеченных перво-лепешек, разложенных на больших листьях растений наши далекие предки просто клали  ломти мяса, рыбы, птицы, затем сыра и еще чего нибудь...щедро сдабривали это кореньями и травами (какая первобытная этника!)и запивая простой холодной водой из ближайшего водоема, лопали это кушанье с не меньшим удовольствием, чем мы уписываем  простой бутербродик с маслом и красной икоркой и запиваем его ароматным кофейком...

Первоначально слово "бутерброд переводится всего лишь как хлеб с маслом, точнее -   масло (и) хлеб.В современной кулинарии разнообразие бутербродов огромно и неисчерпаемо: кроме масла на хлеб накладывают все, что можно съесть, причем порой в самых удивительных и экзотических комбинациях. По способу изготовления бутерброды подразделяются на три главных класса: открытые, закрытые (сандвичи) и слоеные.
Открытые бутерброды изготовляют из одного кусочка хлеба,смазав  его маслом и положив на него какую-нибудь приправу.

Сандвичи  готовят из двух кусков хлеба, между которых и укладываются в различных сочетаниях мясо,
овощи и другие наполнители.

Слоеные бутерброды состоят из нескольких больших кусков хлеба, положенных один на другой, и  на каждый из них укладываются  всяческие вкусности: кусочки курицы,мясо, сыр, паштет, пюре и т. п.
Также бутерброды можно подразделить на:

    * Горячие и холодные бутерброды;
    * Соленые и сладкие бутерброды;
    * Холодные соленые бутерброды

Холодные бутерброды принято подразделять на обыкновенные, калорийные, бутербродные рулеты и бутербродные торты, закусочные, слоеные, коктейльные бутерброды, бутерброды-башни и бутерброды-пирамиды ...

Особняком стоят канапе, тортинки ..

Говорят,  британские ученые из университета Лидса разработали математическую формулу изготовления идеального  горячего бутерброда, то есть поджаренного хлеба с маслом. Специалисты работали над этой задачей в течение трех месяцев, стоимость их услуг составила 10 тыс. фунтов - это около $17 тыс.(Сколько ж бутербродов можно было приготовить и съесть за эти деньги?!!!!) И вот к какому выводу пришли ученые за такую плату : «Чтобы сделать бутерброд, необходимо  хлеб поджаривать при температуре не менее 120 градусов Цельсия, а масло нужно использовать прямо из холодильника. Его следует неровно намазывать на поджаренный хлеб в течение двух минут. А количество масла должно составлять примерно  одну семнадцатую от толщины хлеба».

Моя формула  значительно проще и совершенно бесплатно:  идеальный бутерброд должен содержать как можно меньше хлеба. Соответственно, ветчинки , колбаски, икорки - как можно больше! Я думаю, большинство без лишних слов поддержит меня.

 По этикету бутерброды и сандвичи берут руками, если их подают с напитками до начала обеда.
Размер бутерброда или сандвича должен быть таким, чтобы можно было  съесть в 1-2 приема.
Когда вы стоите в толчее буфета - это очень удобно. Если  размер бутерброда велик, или вам предлагается многоэтажный «клубный» слоеный бутерброд, то их удобнее есть, сидя за столом, с помощью закусочной вилки и ножа. Тортинки и канапе принято брать за шпажку, которая украшает этот вид бутербродов. Размер канапе позволяет сделать на своей тарелке этакий  веселый натюрморт из нескольких бутербродиков, а так как для их поедания достаточно одного "укуса" - есть их можно и стоя и сидя.

Вот такие хот доги
 

 Интересно, что
    * Самый большой бутерброд в мире длиной 720 метров изготовили 700 жителей ливанской деревни Ифар Катра.

    * Российский бутерброд-рекордсмен был выставлен на Нижегородской ярмарке. Его площадь составила 14 квадратных метров. Над проектом работали сотрудники нижегородского масложирового комбината. Работа была посвящена 780-летию города. Бутерброд состоял из : 45 пшеничных коржей, шесть видов майонеза «Ряба», колбасы, сыра и овощей.
    * Сеть супермаркетов Tesco выпустила музыкальные бутерброды, которые играют рождественские мелодии после того, как их вынимают из упаковки.
    * Для американской армии был разработан бутерброд, который не портится в течение трех лет.
    * В одном из лондонских супермаркетов можно приобрести самый дорогой бутерброд.

Его цена 85 фунтов стерлингов. Бутер  состоит из мраморной говядины Wagyu, ломтиков фуа-гра, майонеза из масла трюфелей, сыра Brie de meaux,салата руккола, перца, и помидоров черри.
    * Надкусанный бутерброд с сыром, на котором вырисовывается силуэт Девы Марии был продан на аукционе за $28 тысяч . Возраст бутерброда на момент продажи составил 10 лет.

    *1 ноября 2003 года на московской ярмарке «Коньково» на Тёплом Стане создали самый длинный бутерброд
с красной икрой 10 метров и 12,5 см.

     * В графстве Чешир приготовили гигантский сэндвич весом в две тонны.
 Это огромный бутерброд длиной в 2,5 метра с начинкой из мяса тунца, майонеза и огурцов.
 Каждый кусок хлеба имел толщину 15 сантиметров и  был равноценен тысяче обычных буханок.

Бутербродный юмор
«По-немецки цацки-пецки, а по-русски бутерброд» (Фраза из кинофильма Республика ШКИД)
Частным случаем Закона Мерфи является «закон бутерброда», гласящий: «Бутерброд всегда падает маслом вниз»,
или, в другой интерпретации, «Вероятность падения бутерброда маслом вниз прямо пропорциональна стоимости ковра».
 Если бутерброд намазать маслом с двух сторон, то после падения он начнёт кататься по ковру.
 Противники предыдущей точки зрения считают, что если бутерброд намазать маслом с двух сторон (а лучше со всех шести), то он зависнет в воздухе.

Про бутерброды можно увидеть сны...Во всяком случае, старинный сонник так трактует бутерброд в наших сновиденьях :

Увидеть во сне бутерброд означает, что у вас может появиться соперница в любовных делах.(О как!)
Резать на бутерброд булку к экономии,
черный хлеб придется пройти через огорчения, прежде чем обеспечить себе гарантированный достаток до конца жизни.
Покупать бутерброды ожидайте прибавки жалованья.
Есть бутерброд к успехам в делах.
Бутерброд с колбасой вы будете удачливы и окружены постоянным вниманием в семье и на работе.
Бутерброд с сыром к разочарованию и печали, с рыбой добьетесь благополучия благодаря своей предприимчивости,
с бужениной к удовлетворению страсти.
Очень благоприятен сон, в котором вы едите бутерброд с толстым слоем икры, так как после такого сна богатство посыплется на вас, как из рога изобилия.
Существует даже рецепт новогоднего  гадания, где главным магическим оракулом является бутерброд. Намажьте кусок хлеба с одной стороны джемом, а с другой горчицей, и пусть такой 'бутерброд' с большой высоты упадёт на стол. Если сверху окажется джем вас ожидает великолепный год, а если горчицей придется заранее насушить сухарей.
 

 несколько простых рецептов :

 Канапе с креветками
батон - 6 ломтиков
креветки вареные очищенные - 200 г
сыр плавленый мягкий - 3 ст. ложки
соус чили готовый - 1 ст. ложка и соус хрен с уксусом готовый - 1 ст. ложка
маслины без косточек - 6 шт.
перец красный молотый по вкусу , зелень петрушки



 

приготовление:
24 штуки
Оставьте 24 креветки для оформления, остальные мелко порубите.
Смешайте измельченные креветки с сыром, соусом чили, хреном, приправьте перцем.
Маслины нарежьте колечками.
С ломтиков батона срежьте корочки, смажьте ломтики приготовленной смесью и разрежьте каждый на 4 треугольника.
Готовые канапе оформите креветками, маслинами и зеленью.

 Бутерброд веснушка

булка круглая - 3 шт.
майонез - 60 г
колбаса копченая или вареная - 18 ломтиков

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
 

1 Разрежьте булочки пополам и смажьте их майонезом.
2 Колбасу нарежьте соломкой и разложите на смазанные булочки, посыпьте сыром.
3 Кружочек помидора надрежьте до середины, края разверните и уложите его сверху.

Оформите бутерброд майонезом и зеленью.

Бутербродное ассорти

Продукты
 

батон - 1 шт.
масло сливочное - 100 г
маслины без косточек - 5-6 шт.
кетчуп - 1 ст. ложка
сыр - 70 г
зелень - для оформления

лосось копченый или соленый - 90 г


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка