Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Гаянэ Осипова: «Нам нужно быть ближе друг к другу».

Гаянэ Осипова знакомит армянского зрителя в Ереване с русским кино, русского зрителя в Москве – с армянским кино уже более 15 лет.

В Ереване во второй раз прошел Сезон русского кино. Организатор мероприятия - известный киножурналист, член Союза кинематографистов РФ, руководитель передвижного киноклуба «Ноев Ковчег» Гаянэ Осипова для армянского зрителя привезла эксклюзивное русское кино.

На открытии в Доме Москвы были показаны две документальные картины Александра Бруньковского  «Я не вспоминаю», посвященного Тонино Гуэрра, и «Марк Донской. Король и шут», приуроченного к 110-летию русского киноклассика.  Выбор программы Гаянэ строит на юбилейных датах известных режиссеров и событий киномира.  К 90-летию Георгия Натансона была показана изящная документальная зарисовка Любмилы Темнового «О кино и не только...». Натансон  живой классик, хорошо знакомый зрителю по фильмам «Старшая сестра», «Еще раз про любовь», «Посол Советского Союза».  К 70-летию автора знаменитого «Белорусского вокзала» Андрея Смирнова был показан докфильм Ирины Бессарабовой «Жили-была одна баба...». К 75-летию «Союзмультфильма» В Центральной детской библиотеке им. Хнко Апера были показаны мультфильмы известных российских аниматоров Михаила Алдашина и оскароносного Александра Петрова - «Рождество» и «Моя любовь». В 80-е годы Александр Петров работал в «Арменфильме», несколько лет сотрудничал с армянскими мультипликаторами во главе с Робертом Саакянцем, мультфильмы которого Гаянэ планирует показать в Москве в своем клубе.  Также в программе были две картины, приуроченные к 20-летию Независимости Армении и к 20-летию образования СНГ  документальные фильмы «Сумерки Богов. Валерий Гергиев» Сергея Мирошниченко и «Танец ценою в жизнь» о балерине сталинских времен Галие Измайловой узбекского режиссера времен Али Хамраева. С программой Сезона познакомились студенты и педагоги РАУ («Славянский») и Педагогического института им. Х.Абовяна.

Идея работы в клубном формате у Гаянэ Осиповой зародилась давно. «В 1993 году я и моя мама Элеонора Осипова-Барсегянц в качестве авторов видеосериала «Русские артисты в армянском кино» были командированы студией «Айк» в Москву, где параллельно с подготовительной работой и съемками сериала активно занялись культпросветом по линии кино. А в апреле 95-го организовали передвижной клуб любителей кино «Дружба», который действовал на различных площадках Москвы и Балашихи, где мы обосновались. Мы знакомили наших зрителей с отечественными и зарубежными, новыми и старыми, игровыми и документальными фильмами. Показывали фильмы в школах, клубах, санаториях», - вспоминает Гаянэ.   Потом они  работали в Видеоцентре национальных кинематографий, иначе в Доме Ханжонкова  старейшем кинотеатре Москвы. Их передвижной клуб колесил из зала в зал, привленкая все больше и больше зрителей.  Две армянских энтузиастки
работали там, где это требовалось и получалось. «Что такое клубный показ? Это, во-первых, человеческое общение, сближение. Сейчас при такой агрессии, которая царит и в кино, и в жизни, нам нужно быть ближе друг к другу, должно что-то объединять людей. Доброе кино это может сделать», - размышляет Гаянэ Осипова. Несколько лет Гаянэ в качестве корреспондента ездила на кинофестиваль «Золотой абрикос». В связи с этим возникла идея в качестве культурного обмена  показать ереванскому зрителю новое российское кино.

Гаянэ Осипова знакомит армянского зрителя в Ереване с русским кино, русского зрителя в Москве  с армянским кино уже более 15 лет. Весь 2010 год прошел под эгидой 90-летия Тонино Гуэрры. Юбилей Маэстро был отмечен в Москве на нескольких площадках  в Театральном музее им. Бахрушина, Библиотеке им. Тургенева и др.  показами документального фильма Рубена и Ваге Геворкянцев «Осень волшебника».
 
Закрытие Второго киносезона прошло в Музее-институте им. А. Таманяна и было посвящено Году Италии в России  кроме фильмов о Тонино Гуэрре, был показан фильм Никиты Михалкова «Очи черные»  к 55-летию Елены Сафоновой.  К слову, показ фильмов продолжается в Центре искусств Нарекаци, где любой желающий до конца ноября может посмотреть вышеперечисленные фильмы.

Мало кто знает, что клубные показы  - это не коммерческий проект, на нем нельзя заработать, но Гаянэ заручилась согласием правообладателей на некоммерческие показы в Ереване. К соажлению, инициатива руководителя передвижного киноклуба, добравшегося до Еревана, была поддержана лишь небольшой группой людей. Шарм Холдинг бесплатно напечатал плакаты, Дом Москвы, центр Нарекаци, библиотека Исаакяна бесплатно предоставили свои залы.  И хотя у Гаянэ Осиповой уже готова программа Третьего сезона русского кино, она не знает, потянет ли еще один год.  Труд энтузиаста заслуживает уважения. И только.  А вот чтобы как-то финансово поддержать проект  тут желающих нет. Гаянэ же мечтает, что когда-нибудь ей удастся провести Сезон русского кино в Армении с чаепитием и обсуждением, ведь ее кино направлено на сближение людей, а этому как нельзя лучше способствуют хороший фильм и непринужденная беседа за чашечкой чая.

                                                                                                                   Елена Шуваева-Петросян
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка