Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Гостелерадиофонд: "Наши аудиоматериалы - прекрасный контент для любого проекта"

Здесь можно найти воспоминания участников расстрела царской семьи, репортажи и передачи о событиях у Белого Дома в 1993 году, сводки, сообщения Совинформбюро и Приказы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР 1941–1945 гг. (читает Ю. Б. Левитан), звуковая хроника великого полета Юрия Гагарина в космос, прямые репортажи с космодрома Байконур…

Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм обращается к радиокомпаниям и радиостанциям с призывом к сотрудничеству. Грандиозная коллекция редчайших аудиоматериалов фонда -  около миллиона единиц хранения практически не используется для создания новых радиопроектов. Данную проблему комментирует начальник отдела комплектования и научной обработки фонда радиоматериалов Татьяна Павловна Глухова.

- Радиофонд - это 400 тысяч записей, которые могут стать прекрасным источником контента для любого радиопроекта. Конечно, хочется, чтобы все это было использовано, а не лежало в архиве&

Многие записи из собрания Гостелерадиофонда так или иначе уже оказались в Интернете,  к сожалению, зачастую неправомерным путем. Но вряд ли где-нибудь, кроме нашего фонда, найдутся уникальные, единственные в своем роде, документальные аудиоматериалы - а это свыше 12000 записей!  Здесь можно найти  воспоминания участников расстрела царской семьи, репортажи и передачи о событиях у Белого Дома в 1993 году, сводки, сообщения Совинформбюро и Приказы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР 1941-1945 гг. (читает Ю. Б. Левитан), звуковая хроника великого полета Юрия Гагарина  в космос, прямые репортажи с космодрома Байконур. В 19801990 годы фонд радио пополнился уникальными записями духовной музыки (распевы, песнопения, концерты). Особый интерес представляют концерты духовной музыки, посвященные 1000-летию Крещения Руси. Радиофонд обладает богатым собранием литературных звукозаписей и записей для детей и подростков.

Это «Театр у микрофона», «Литературные вечера», «Радионяня», «Клуб знаменитых капитанов»& Фонд развивается, пополняется новыми программами, записями, в том числе в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном экземпляре документов», материалами, созданными при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также полученными в дар и по договорам. 

- Есть ли организации, с которыми у Гостелерадиофонда уже налажено сотрудничество?                 -

Давно существуют партнерские отношения с ГРК «Радио России», радио «Культура», Российским государственным музыкальным телерадиоцентром, заключен договор о сотрудничестве на постоянной основе с радиостанцией «Орфей», радиостанцией «Маяк». Есть частные заказчики, которые благодаря нашей помощи  выпускают компакт-диски в индивидуальном порядке.

Больше всего нам хотелось бы видеть материалы Гостелерадиофонда в долгоиграющих проектах, в изданиях, которые выходят циклами. Вариантов для сотрудничества много, и мы собираемся напрямую обращаться к телеканалам, радиокомпаниям, другим организациям и обязательно предлагать взаимовыгодные условия для совместной работы. Мы предоставляем лицензию на использование материалов радиофонда телерадиокомпаниям, как правило, на срок до 5 лет.   

- Вы упомянули о частных заказчиках Гостелерадиофонда. Не могли бы Вы рассказать о музыкальном проекте Андрея Макаревича, который был осуществлен при участии фонда? 

- В 2010 году Андрей Макаревич выпустил аудиокнигу "Вначале был звук". Гостелерадиофонд предоставил музыканту для этого проекта более 60 часов архивных аудиозаписей. Проект был осуществлен совместно с агентством «Аудитория», которое является давним партнером  Гостелерадиофонда.  Аудиокнига "Вначале был звук"  - это воспоминания Андрея Макаревича о его детстве, о том, как он пришел в музыку (хотя по образованию архитектор). Музыкальные фрагменты из собрания фонда иллюстрируют эту книгу. Для сотрудников нашего радиофонда это была интересная, хотя и сложная работа: часто приходилось определять автора той или иной композиции по фрагментам мелодии&   

- Где в ближайшее время мы сможем услышать аудиоматериалы из собрания фонда? 

- Предполагается участие Гостелерадиофонда в федеральной программе «Культура России». В рамках этого проекта должно быть издано два компакт-диска с музыкальными программами, четыре диска литературных записей, два диска звукозаписей для детей и юношества. Хотелось бы, чтобы наша богатая коллекция аудиоматериалов стала значительно более востребованной. 

Свой комментарий по вопросу развития сотрудничества с телерадиокомпаниями предоставил заместитель директора Гостелерадиофонда Игорь Алексеевич Куницын:  - У Гостелерадиофонда есть определенные функции, возложенные на него государством, - это сохранение, оцифровка, реставрация аудиовизуальных материалов, составляющих культурное наследие страны. Бюджетной поддержки, выделяемой фонду, хватает на выполнение лишь части наших задач. Поэтому мы просто вынуждены привлекать дополнительные материальные средства. Увеличение бюджетного финансирования фонда может повлиять на ценовую политику по отношению к заказчикам. Возможно, ситуацию изменит реформирование бюджетных организаций, которое началось с принятием  Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ. По крайней мере, мы надеемся, что теперь при финансировании Гостелерадиофонда будет учитываться весь спектр стоящих перед нами задач и проблем.               

- Как, по Вашему мнению, фонд может привлечь потенциальных партнеров к сотрудничеству?             

-  Прежде всего, стоит отметить, что Гостелерадиофонд - это многолетний эксперт в сфере сохранности аудио-, кино-, видео-, фотоматериалов.  Давние партнеры Гостелерадиофонда понимают, что работа с нами открывает доступ к огромной коллекции лучших материалов телевидения и радиовещания страны, к аудиовизуальным образцам нашего культурного наследия. Тем не менее, многих заказчиков пугает то, что использование материалов нашего фонда на телевидении и радио не всегда может принести моментальный доход, сиюминутную прибыль. К тому же, существуют официальные расценки на услуги фонда, которые складываются не только под влиянием рыночных механизмов, но также учитывают серьезные затраты на поддержание фонда в рабочем состоянии. Эти факторы нельзя не брать в расчет, когда мы говорим о сотрудничестве. 

Поэтому, для того, чтобы не оттолкнуть потенциальных партнеров, мы готовы идти на гибкие условия сотрудничества. При рассмотрении вопроса о стоимости наших услуг мы обязательно идем навстречу организациям социальной направленности, благотворительным организациям. Российские компании для нас всегда в приоритете.  Многое зависит от тематики проекта, для которого заказчику требуются материалы фонда. Конечно, мы приветствуем проекты, цель которых рассказать больше о культуре и истории нашей страны: о великих представителях искусства, политических и общественных деятелях, о важнейших исторических событиях. 

Мы очень надеемся, что вся коллекция Гостелерадиофонда, и, в частности, собрание аудиозаписей продолжит свою активную жизнь в рамках новых проектов. И, конечно, будем стараться, по мере возможностей, устранять все сложности на пути к плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству. 

 Дарья  Розова


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка