Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Духless – достойное российское кино о нашей жизни на ММКФ

Фильмом открытия 34 ММКФ стала новая российская картина Романа Прыгунова Духless. Действие происходит в наши дни, в нашем городе, с нашими людьми. Намеренно акцентируюсь на слове «наше» потому что все это, дамы и господа, на самом деле происходит с нами

Не где-то там далеко за границей, а прямо за нашим окном, в наших жизнях и душах. И с этим всем, друзья, надо что-то делать, пока среди нас еще есть живые!

Уже стало почти привычным, что многие из наших фильмов тянутся к «гламурной» жизни, показывая быт "успешных" людей. Стало довольно модным снимать о светских вечеринках и шикарной жизни. Чтобы одни смотрели и видели "о, это кино про нас, про королей этой жизни", а другие смотрели и мечтали всеми правдами и неправдами добиться этой сладкой жизни. Премьеры фильмов давно уже вошли в разряд светских тусовок, на которые приглашают звезд и знаменитостей.

Картина Духless снята как раз об этой самой успешной, гламурной и так многими желаемой жизни, но только она совсем не гламурная, а напротив. Режиссер выворачивает наизнанку всю эту роскошь со всеми ее светскими тусовками и VIP-персонами. Он не протестует открыто, а предоставляет нам выбор, заставляя столкнуться со всем этим лоб в лоб. Видя впереди что-то очень сверкающее и манящее, мы быстро к этому бежим, а потом вдруг "БАХ", и врезаемся в зеркало, в котором сверкало всего лишь отражение наших фантазий. Вместо "красивой" жизни мы получаем большую шишку на лбу.

Кино снято современно, динамично, с чувством вкуса и знанием дела. Нет ни одной сцены, на которой можно успеть поскучать. Духless получился образным и даже философским. Зрителей на протяжении всего фильма так глубоко и стремительно погружают в мир успешных людей, что мы не успеваем опомниться, а уже хочется успеть оттуда выбраться, пока мы не слились с этим мнимым уютом продажных ценностей. Все становится безысходным и протухшим изнутри. Заканчивая фильм, режиссер все-таки дает нам надежду на то, что этот мир все еще можно спасти. И в это хочется верить. В конечном итоге все зависит от каждого из нас, а этот фильм послужит неплохой встряской и поводом не только развлечься, но и задуматься.

Елена Вечеринина

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка