Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«Хоббит: Битва пяти воинств». Любовь во время войны

В финальных кадрах Бильбо возвращается домой, а из дома уже все вынесено: портреты предков валяются на полу, нет прошлых запасов всяческого добра, нет порядка, а вместо него полный разор и хаос. « … тяжелое небо над разбитой дорогой, в конце которой врут, что нам обещан покой.»

На экраны вышла третья и заключительная часть кинотрилогии «Хоббит» режиссёра Питера Джексона, экранизации повести-сказки профессора Джона Толкина «Хоббит, или Туда и обратно».
Если читать рецензии на фильм - критикам он очень понравился: зрелищность, экшн, харизматичность героев,  «война разбавленная юмором» и все такое прочее, что «хочется пересмотреть сразу же еще раз»; персонажи «выросли», «Бильбо играет тоньше», «впечатляющие спецэффекты, прекрасные пейзажи», «отличная работа костюмеров, гримеров, декораторов, художников», «достойное музыкальное сопровождение» и прочее и прочее в том же духе.

Конечно смаковать сцены битв фантастических персонажей можно долго. «Река пылает и мосты над нею разведены.»  Глядя на отношения эльфийки и гнома невольно вспоминаешь популярную ныне песню БГ «Любовь во время войны». А еще вспоминаются с ностальгией  старые советские фильмы-сказки и редкие экранизации фантастических книг. Таких экранизаций, конечно, было тогда слишком мало, а экшна в них было еще меньше - в основном философские разговоры о дружбе и товариществе. Наверно, сегодня такие фильмы признали бы «некоммерческими». «Хоббит: Битва пяти воинств» идет 144 минуты, большая часть картины - это бесконечное мочилово и крошилово, после которого остается шум в голове, и «мальчики кровавые в глазах».

В финальных кадрах фильма Бильбо возвращается домой, а из дома уже все вынесено, портреты предков валяются на полу, нет прошлых запасов всяческого добра, нет порядка, а вместо него полный разор и хаос. « ... тяжелое небо над разбитой дорогой,  в конце которой врут, что нам обещан покой.» Таков символичный итог всех битв и сражений - сражений за власть, за золото, за землю, «за правду» и за что бы то ни было еще - возвращение в собственный дом,  незаметно разоренный изнутри и изменившийся навсегда.

                                                                                                                                                                           Анна Юферева                              
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка