Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«Он-дракон». А счастье было так возможно

Фильм получился красивый и зрелищный с обалденными костюмами, шикарными пейзажами, прикольной компьютерной графикой и совершенно никакой актерской игрой. Если бы за фильмы ставили баллы как в фигурном катании, то за технику вышли бы сплошные шестерки, а за артистизм - двойки, единицы и нули.

В некотором царстве, некотором государстве дракон похищает юную княжну прямо из под венца. А она, не дождавшись своего жениха-спасителя, влюбляется в  дракона и начинает воспитывать  нем человека. «Педагогическая поэма» вроде бы как удается, однако, что-то постоянно отвлекает. Парень и девушка модельной внешности на берегу моря, оба полуобнаженные,  выясняющие отношения... Разумеется вся картина пропитана эротикой, эротикой специфической, глянцевой, скользящей по поверхности...
Глядя на Матвея Лыкова, прячущегося в пещере, почему-то вспоминаешь  феллиниевский «Стирикон». Загорелый торс актера  со всеми мускулам, которые только могут быть проявлены на мужском теле просто мечта художника. Глядя на Марию Поезжаеву  невольно вспоминаешь  «Лолиту», вернее всех Лолит сразу. Ее нимфеточная красота может удерживать внимание зрителя невероятно  долго, но, все же, не бесконечно...
Конечно, смотреть на все такое красивое очень приятно: девочки, мальчики, снежные равнины, пещеры, море, водопады, пиротехника... Только иногда хочется себя ущипнуть и вспомнить о том, что на экране не клип очередной гламурной певички, а художественный фильм. А значит, и требования к нему соответствующие. Радует то, что исполнители второстепенных ролей не подменили актерское мастерство самолюбованием, и хотя бы сделали то, что зависело от них.
На  физиономиях компьютернографических тварей выражаются вполне живые эмоции, в то время как на лицах главных героев  эмоции почти отсутствуют. Шуточно ли дело изобразить дружбу и любовь, когда ее нет и в помине? Иногда кажется, что «влюбленные» просто не понимают что говорят, и если в их уста вложить  текст совершенно противоположного содержания, то ничего не изменится. Не зря love story считается жанром очень сложным, требующим точного подбора актеров и их безукоризненно слаженной работы в паре. В итоге, не получилось ни сказки для детей, ни мелодрамы для взрослых.
Справедливости ради, стоит похвалить всю съемочную группу за смелость и креативность, за интересные русскоязычные саунд-треки, за то, что все-таки сделали такую красивую  и современную картину, да еще и в 3D, за то, что  взялись за очень необычную историю и довели ее до логического конца по всем законам жанра и, конечно, за  хэппи-энд.  
                                                                                                                Анна Юферева
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка