Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

На гребне волны. Когда красоты слишком много

Сравнивать новый фильм со старым как-то не особенно хочется, назвать картину римейком и вовсе не поднимается рука – слишком они уж разные. Скорее фильм Эриксона Кора получился по мотивам фильма Кэтрин Бигилоу.

На этот раз серфингисты вовсе не похожи на банальную банду ганстеров- экстремалов. У всего действа появился  некий эзотерический подтекст. С разговорами о том, что нужно вернуть долг матушке- Земле, можно пустить под откос целый караван фур груженых золотом; с разговорами о том, что необходимо пройти какие- то определенный этапы испытания (водой, землей, ветром) можно рисковать своими и чужими жизнями, хоронить друзей.
Картина очень долго раскачивается, в первой части слишком много разговоров специального агента Джонни Юта  со своим шефом. За то,  во второй - слишком много красот природы и огромное количество трюков. Остается только надеть очки и наслаждаться.  Здесь и заснеженные горные склоны, и тридцатиметровые океанские волны снятые с вертолета.

Если смотреть в целом, сильно провисает драматургия  и оставляет желать лучшего исполнение главной роли.
Банда серфингистов грабит банки, рассуждая  о лицемерии общества. На защиту интересов этого самого общества приходит полиция. И  те и другие отстаивают свою правду с автоматами в руках, убивают людей. При этом романтические герои-экстремалы продолжают рассуждать и фолософствовать, кажется бесконечно запутавшись в понятиях «доказать себе» и «доказать кому-то», «изменить себя» и «изменить социум», который вовсе не просил ни о каких изменениях. 

                                                                                                              Анна Юферева
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка