Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

"Вакантна жизнь шеф-повара"

Если человек не может говорить о простых вещах простым языком, он говорит о них языком сложным... Таков и фильм "Ваканта жизнь шеф-повара". Картина снята добротно и основательно, это касается и актерской игры и костюмов и операторской работы.

Есть тут и спецэффекты, и погоня, и перестрелки. Все это сделано не мыльно-сериально, а даже с какой-то студенческой старательностью и дотошностью, сделано очень правильно и красиво. Но, о чем же, собственно, этот фильм?

Некто желает заполучить жену своего приятеля. А тот, в свою очередь не прочь немного поэкспериментировать, пожить три дня чужой жизнью, жизнью шеф-повара: походить на чужую работу, пообщаться с чужой женой, в общем, полностью стать другой личностью со всеми вытекающими последствиями. Только вот последствия оказываются совершено непредсказуемыми, и вернуться назад к своей собственной  жизни главному герою уже не удается.
Говоря, что самый «страшный страх» человека это не страх смерти, а страх сойти с ума. Картину "Вакантна жизнь шеф-повара" можно рассматривать как полную иллюстрацию по этому вопросу. Фантасмагория о переносе сознания из одного тела в другое получилась похожей на один нескончаемый бед-трип или на дурной сон, проснуться внутри которого герою несколько раз удается, а вот проснуться ото сна - никак.
Назидательный пафос, который вряд ли изначально планировался создателями фильма, сделал все действо тяжеловесным и мрачным: запретный плод сладок, но опасные эксперименты не доводят до добра. Кругом враги, приятели-предатели, врачи-убийцы и прочая паранойя.  А будь у "Шеф-повара" другая концовка, получилось бы очень даже неплохо.

                                                                                                                           Анна Юферева


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка