Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Птица в руке, а журавль на фестивале

Очень легкомысленная, незамысловато снятая комедия. Но все слишком похоже на правду, и врачи наши любимые все сокращены и уволены, глядишь и с нашими любимыми пятиэтажками мы вскоре расстанемся…

«Олег Птицын умер», «Олег Птицын скрывается в тюрьме» пестрят заголовки журналов и газет. Но нет, скандально известный рок-музыкант проходит лечение в клинике, там же к нему навязывается в друзья Катя, девочка-подросток, которая третирует всю больницу, с ней не может совладать даже собственная мать. Между ними начинается дружба.
В названии фильма кликуха известного рок-панк музыканта Птицына, судьба которого  весьма актуальна, потому что она напоминает о нашей собственной. Парень заболевает, попадает в больницу, но денег закончить лечение мало. Он лишается помощи врачей, потом от него уходит красавица жена к более состоятельному парню, его продюсеру, потом Птица лишается контракта, дома, и в отчаянии сам выбрасывает в речку Неву свой последний еще не записанный диск. И, казалось бы, жизнь в тупике, и даже коньяк кончился и даже в петлю, которая висит в центре зала, описанного дома, уже бесполезно лезть. Но тут случайно услышанный голосок девочки Кати, и все преображено, преображается сам Птица, мгновенно трезвеет, снова влюбляется и... готов уже новый клип и начинается новая жизнь, полная удачи и успеха. И весь мир преображается, меняется в мгновение ока и все в восторге прыгают от счастья в такт ритмам группы «Пикник».
Очень легкомысленная, незамысловато снятая комедия. Но все слишком похоже на правду, и врачи наши любимые все сокращены и уволены, глядишь и с нашими любимыми пятиэтажками мы вскоре расстанемся... Но как и Птица, мы, конечно, все переживем. Каким образом, неизвестно. Но фильму веришь больше, чем всяким другим прогнозам.
А сюжет этот, между прочим, классический и разыгран на подмостках и в кино и  в литературе во всех возможных жанрах. И в вестерне и трагедии, и трагикомедии. Даже самый значительный роман 20-го века «Пирамида» построен на этой фабуле.  Ангел Дымков, загнанный на вершину этой самой пирамиды силами зла, лишенный всех своих ангельских способностей, и лишенный всего, кроме любви девочки Дуни, вдруг преображается, увидев только маленький, невзрачный  цветочек, и вся чудотворная сила возвращается к нему в то же самое мгновение.
Нет, православие, православная культура не верит в чудо эволюции, в чудо эволюционного развития, не верит, что пороки, коррупцию, можно изживать мелкими шагами, а человека изменять к лучшему с помощью просвещения и нравоучения. Православие верит в Преображение. Наверное, я открываю для вас Америку, и читающие меня по-русски, несомненно, православные читатели и понятия не имеют об этой непреложной истине их культуры, но это истинно так.
Просто этот парень, по прозвищу Птица живет другими, не материальными интересами, безотчетно, сам не сознавая этого. Он живет внутренней жизнью своего сердца. Поэтому веришь, что он все перенесет, так и случается.
Что касается режиссера, - Ксении Баскаковой, то это режиссерский дебют и этим все сказано. Фильм снят не только без лишних, но даже безо всяких мудрствований. Иван Охлобыстин, сыгравший главную роль, сообщил, что это его последняя роль в кино, с кинокарьерой, он заканчивает. 
Поздравляем, фильм с прекрасной рекламной кампанией, он отобран  уже на несколько фестивалей. Ведь за дело взялась мама режиссера, она же и продюсер фильма.
Птица в руке, а журавль на фестивале

                                                                                                      Лев Алабин

О фильме «Птица»
Год: 2017
Жанр: Музыкальная мелодрама
Производство: Ленфильм
Продолжительность: 90 мин.
Генеральный продюсер: Эдуард Пичугин
Исполнительный продюсер: Ирина Баскакова
Режиссер: Ксения Баскакова
Сценаристы: Ярослава Пулинович, Андрей Румянцев, Ксения Баскакова
В ролях: Иван Охлобыстин, Евдокия Малевская, Анастасия Мельникова, Гарик Сукачев, Кирилл Захаров, Инна Горбикова, Кирилл Рубцов, Олеся Соколова.
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка