Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Оскар Рабин. Символы черной реальности

Про свое творчество Оскар Рабин писал: "Я изображаю жизнь через себя, беря предметы и превращая их в предметы-символы, придавая им второй смысл, вторую функцию, дополнительную к обычной, которая характерна для них в жизни".

Одиозный художник советского времени (в прямом и переносном смысле: и жил в это время, и живописал эпоху), работы которого вызывали бурю эмоций не только у поклонников его таланта, но и у руководства страны. Пресса вовсю критиковала Рабина за очернение Советского Союза, депрессивность картин, подыгрывание буржуазным критикам социализма. Известен как один из лидеров «Лианозовской группы» и организаторов знаменитой «Бульдозерной выставки» работ художников-нонконформистов. Удостоен «высокой чести» быть лишенным советского гражданства Указом Президиума Верховного Совета СССР.
Про свое творчество Оскар Рабин писал: "Я изображаю жизнь через себя, беря предметы и превращая их в предметы-символы, придавая им второй смысл, вторую функцию, дополнительную к обычной, которая характерна для них в жизни". Такими символами в его черной реальности становятся цветы, скрипка, бараки... Например, за изображениями коммунальной жизни в бараках стоял человек, но его никогда не было видно на картинах. Иконы обозначают не религиозный культ, а часть народной души и души художника. От реализма Рабин переходит к идеям поп-арта, в которые он привносит национальные российские черты. Если американский поп-арт вдохновлялся объектами массовой культуры и потребления, то в советской действительности Рабина стереотипные символы бутылка водки, селедка на блюде, смятые газеты. Цветовая палитра картин на первый взгляд так же безрадостна, как и сами символы, но это первое впечатление: главную роль Рабин отдает оттенкам, которые настолько тонкие, что не передаваемы на фотографиях. Его искусство одно из тех редких явлений, которые надо видеть своими глазами.

                                                                                               Юлия Ростовская


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка