Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Петр Первый. Коллекционер, исследователь, художник

Экспозиция расположилась в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца. В ней представлено около 200 экспонатов: личные вещи Петра, парадное оружие, ювелирные украшения, декоративная посуда, произведения живописи, графики и скульптуры, редкие книжные издания, уникальные документы из архивов, научные инструменты, механические игрушки.

В Музеях Московского Кремля проходит выставка «Петр Первый. Коллекционер, исследователь, художник», приуроченная к 350-летию со дня рождения российского императора. Имя Петра I в сознании россиян ассоциируется в первую очередь с реформами, военными действиями и «прорубанием окна в Европу». Но масштаб его личности гораздо шире: здесь и покровительство наукам и искусствам, и коллекционирование, и творчество& На этом и сделали акцент организаторы проекта. Среди них - музей «Зеленые своды» (Дрезден), Музей истории Амстердама, Эрмитаж, Военно-морской музей, Музей антропологии и этнографии (Санкт-Петербург) и многие другие.

Экспозиция расположилась в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца. В ней представлено около 200 экспонатов: личные вещи Петра, парадное оружие, ювелирные украшения, декоративная посуда, произведения живописи, графики и скульптуры, редкие книжные издания, уникальные документы из архивов, научные инструменты, механические игрушки. Вот, например, написанный на латыни черновик письма самого Исаака Ньютона! В 17031727 годах знаменитый ученый возглавлял Лондонское королевское общество, куда в 1714 году был принят ближайший сподвижник Петра, князь Александр Меншиков.

Петр создавал произведения искусства своими руками. Он искусно рисовал  эскизы, а потом вырезал по дереву, кости или металлу. Выполнял модели для медалей  на токарном станке, который тоже представлен в экспозиции. Среди изделий, собственноручно изготовленных Петром I - трость, китайские шарики, компас в шкатулке из кости, подаренный им некогда саксонскому курфюрсту и польскому королю Августу Сильному.

В так называемую «сибирскую коллекцию» вошли артефакты, большинство из которых было найдено при раскопках древних курганов. Один из экспонатов, которые можно увидеть на выставке, был прислан в Москву из Тобольска в декабре 1716 года сибирским губернатором князем Матвеем Гагариным. Это так называемая поясная бляха, датируемая I-II тысячелетиями до нашей эры. Она представляет собой прямоугольную золотую пластину, инкрустированную черным камнем, сердоликом и непрозрачным стеклом.

Составной частью проекта является культурно-образовательная программа для детей и взрослых. Кроме того, в рамках выставки проходит музыкальный фестиваль «Посольские дары», посвященный Петру I.

                                                           Ирина Шлионская. Фото Анны Юферевой


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка