Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«Лагерные этюды» в музее ГЛАГа

Большинство «Лагерных этюдов» созданы Гореловым в 70-е годы. Каждый из них представляет собой отдельный эпизод из жизни человека, подвергшегося репрессиям. «В его работах зафиксирован весь процесс – от ареста до освобождения, - рассказывает руководитель музейного Образовательного центра Константин Андреев

В Музее истории ГУЛАГа проходит выставка картин «Ростислав Горелов. Лагерные этюды». 17-летний студент-первокурсник художественного отделения Московского полиграфического института Ростислав Горелов был арестован 28 декабря 1933 года вместе с 27 другими молодыми людьми. Их обвинили в создании контрреволюционной фашистско-террористической организации под названием «Союз русских патриотов». По приговору «тройки» ОГПУ Горелов был отправлен в Темниковский исправительно-трудовой лагерь недалеко от станции Потьма в Мордовии.

Изначально юного художника осудили на три года заключения, но как несовершеннолетнему «скостили» срок до двух лет. Благодаря ходатайству отца, также художника, Гавриила Никитича Горелова, на свободу юноша вышел через год и десять месяцев, осенью 1935 года.

После освобождения жизнь Ростислава сложилась относительно благополучно. Он поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры, затем перевелся в Московский художественный институт. Окончив его в 1942 году, был зачислен в студию военных художников им. М.Б. Грекова. Был на фронте, получил медаль «За победу над Германией». 15 октября 1956 года Ростислава Горелова реабилитировали наравне с другими осужденными по делу «Союза русских патриотов». С 1961 года он преподавал

в Московском педагогическом институте им. В.И. Ленина. В 90-е годы участвовал в оформлении мемориального комплекса на Поклонной горе.

Большинство «Лагерных этюдов» созданы Гореловым в 70-е годы. Каждый из них представляет собой отдельный эпизод из жизни человека, подвергшегося репрессиям. «В его работах зафиксирован весь процесс от ареста до освобождения, - рассказывает руководитель музейного Образовательного центра Константин Андреев. - Когда смотрим их, то понимаем, что такое арест, допрос, нахождение в следственной тюрьме. Здесь потрясающая композиция. Желание передать именно то, что он переживал».

Да, эти «бытовые зарисовки» пронизаны эмоциями, они буквально «кричат». Вот растерянного юношу допрашивают сразу четыре следователя... Вот на очной ставке допрашиваемый пытается ударить пресс-папье того, кто его оклеветал...

Выставка работ Горелова является важным событием прежде всего с просветительской точки зрения. В том же Музее истории ГУЛАГа хранятся воспоминания людей, которые прошли через репрессии, но это редко отражено в виде художественных образов.

Осмотреть экспозицию можно до 25 сентября.

                                                                                                                                                                                                                    Ирина Шлионская

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка