Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Страсти по Аксиньино

Живописное, сплошь затянутое ряской болото, встречающее гостей на дороге, недалеко от Аксиньино, сразу настраивает путешественника на сказочный лад. Кажется, тут не хватает только лешего и русалок… Руины мавзолея Давыдовых и храм во имя Нерукотворного образа Спасителя - основная достопримечательность села. Живописные кирпичные развалины вполне могут порадовать любителей "заброшек", или даже стать объектом для произведений художников и фотографов.

Усадьба Давыдовых в Тульской области оказалось местом удивительным, спокойным и очень приятным. Там впервые несколько месяцев удалось забыть о том, что был и есть карантин, коронавирус и все прочее с этим, связанное.  По пути в село Аксиньино, где находятся полуразрушенные постройки мавзолея, храма и колокольни, можно увидеть  более современные достопримечательности: исторический мемориал в честь героев трех войн на привокзальной площади в пгт. Мордвес, и местный музей, расположенный прямо на станции и возле нее. Здесь представлены исторические образцы железнодорожной техники XIX-XXвв.  
Живописное, сплошь затянутое ряской болото, встречающее гостей на дороге, недалеко от Аксиньино, сразу настраивает путешественника на сказочный лад. Кажется, тут не хватает  только лешего и русалок...
Руины мавзолея Давыдовых и храм  во имя Нерукотворного образа Спасителя -  основная достопримечательность села. Живописные кирпичные развалины вполне могут порадовать любителей "заброшек", или даже стать  объектом для произведений художников и фотографов. Однако, местные жители, конечно, мечтают о восстановлении храма.
На центральной площади располагается еще ряд старинных построек.  В одном из домов находися  почтовое отделение и магазин, в другом когда-то был дом культуры. Он давно закрыт, а внутри лежат в пачках книги из списанной библиотеки... На доске объявлений сохранилась афиша на которой можно прочитать расписание вечерних танцев. О таких места обычно говорят, что здесь «остановилось время». Однако, время никогда не стоит на месте, оно идет вперед с неумолимой скоростью:  постройки разрушаются.
Сегодня одна из основных задач жителей Аксиньино сбор средств на сохранение и дальнейшую реставрацию уникального архитектурного ансамбля Усадьбы Давыдовых, а в дальнейшем и организация программ для  туристов. Не смотря на плачевное состояние храма, службы здесь проводятся регулярно по всем большим праздникам. 29 августа состоялся пресс-тур, организованный Благотворительным фондом «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» c  использованием средств Фонда Президентских грантов.   В храме Спаса Нерукотворенного Образа прошел праздничный молебен с крестным ходом, который начался с игры на билах, специально привезенных на мероприятие. По окончании праздничной службы потомок династии Давыдовых-Савицкий Владимир Викторович, провел экскурсию по территории усадебного комплекса с рассказом о жизни своих предков,  владельцев усадьбы - известных героев Отечественной войны 1812 года - братьев Евграфа, Алексея и Николая Давыдовых. 
Каменный храм во имя Нерукотворного образа Спасителя с приделом во имя Архангела Михаила начали строить в 1790 г. на средства прихожанки помещицы Прасковьи Алексеевны Давыдовой. Сначала был устроен придел, возведение же основного храма продолжалось наследником Давыдовой, ее сыном Алексеем Владимировичем Давыдовым, но завершить строительство не удалось. Через некоторое время дело продолжил новый владелец имения, подполковник Павел Иванович Кремешной, который и достроил храм в 1863 году.

После знакомства с достопримечательностями села Аксиньино состоялась пресс-конференция с участием старосты села Шашникова Юрия Алексеевича, архитекторами Ольгой Рыжко и Алексеем Харьковым, настоятелем местного прихода протоиреем Дмитрием Нестеровым. Директор Фонда «Белый Ирис» Ольга Шитова, рассказала в своем выступлении о задачах фонда и проблемах сохранения культурного наследия исчезающих исторических памятников, уникальных старинных храмов, которые являются национальным достоянием и гордостью страны, таких как едва уцелевший храмовый комплекс усадьбы Давыдовых в Аксиньино.  
В завершении мероприятия состоялось вручение памятных подарков от партнеров фонда: наборов косметики от Faberlic, здорового питания от компании Polezzno, а также знаменитых тульских пряников от фирмы  "Медовые традиции".

После множества полученных  впечатлений, сложившихся в причудливую и несколько сумбурную картину, по дороге в Москву долго вспоминался молебен, происходящий на кладбище, возле замшелых каменных надгробий,  и рассказ местного старосты о том, как однажды они с супругой увидели на дороге Архангела Михаила, после чего и решили приобрести дом в Аксиньино.

                                                                                                                                                                                           Анна Юферева. Фото автора

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка