Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

3-й международный фестиваль-школа TERRITORIЯ.

Девиз "Искусство сейчас" - с 30 сентября по 10 октября 2008

Фестиваль «Территория» проводится при поддержке Администрации Президента РФ и Министерства культуры Российской Федерации. В октябре 2008 года международный мультикультурный фестиваль-школа «ТЕРРИТОРИЯ» состоится в Москве уже в третий раз, продолжая следовать своему главному девизу — «ИСКУССТВО СЕЙЧАС». Экспериментальная программа «Территории'2008», как и раньше, соединяет разные направления актуального искусства — театр, музыку, танец и новые медиа, в афише фестиваля — интересные имена современных художников, как уже хорошо известных в России, так и тех, кто впервые появляется в нашем культурном пространстве.  

Программа фестиваля традиционно делится на два направления — «Искусство сейчас» и «Искусство завтра».

«Территория'2008: Искусство сейчас» представляет спектакли ньюсмейкеров ведущих европейских фестивалей. Известный французский хореограф и режиссер Жозеф Надж (уже полюбившийся русской публике, неоднократно приезжавший в Москву со своими постановками, дважды лауреат премии «Золотая маска» в номинации «За лучший спектакль, показанный в России») привозит свой новый танцевальный спектакль «Антракт» — фантазии, ассоциации, видения, основанные на китайской «Книге перемен». Четыре танцовщика (в том числе сам Надж) и четыре музыканта, не прибегая к помощи слов, изучают глубины человеческой психики и подсознания, пытаются вытащить на свет тайные силы, приводящие в движение механизмы поступков и судеб. Впервые в Москву приезжает уникальный корейский театр Лаборатория движения «Садари». Труппа, работающая в направлении «physical theatre», покажет свою последнюю громкую премьеру — спектакль «Войцек» по мотивам пьесы Георга Бюхнера.  

«Территория-2008: Искусство завтра» — программа мастер-классов, лекций, видеопоказов, встреч. В этом году для студентов российских театральных школ — участников и вольных слушателей фестиваля — уникальные мастер-классы проведут: болгарский режиссер, лауреат ММКФ-2008 Явор Гырдев, актрисы Алла Демидова и Катя Бенджамин (Великобритания), режиссеры и хореографы Жозеф Надж (Франция), Дзё Канамори (Япония) и Амал Аллана (Индия), дирижер Теодор Курентзис, режиссер и сценограф Дмитрий Крымов.  

Также фестиваль представит специальный проект «„ТЕRRИТОRИЯ“ на „FАБRИКЕ“», где в течение двух дней на площадке культурного центра «ПRОЕКТ_FАБRИКА» на «Бауманской» пройдет своеобразный арт-марафон: лекции Анатолия Осмоловского, мультимедиа программы, перформансы от LIQUID Theatre и Агентства театров танца «ЦЕХ», видео-арт программа с участием студентов Школы им. Родченко и московская премьера медиа-перформанса Кирилла Преображенского, концерт современной электроники и т. д.  

Подробности о фестивале: http://www.territoryfest.ru/    


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка