Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Тридцать второй Московский Международный Кинофестиваль.

С 17 по 26 июня пройдет 32 ММКФ. На десять дней внимание киноманов со всего мира будет приковано к Москве и ММКФ. На очереди уникальные ретроспективы и спецпрограммы, мировые премьеры, лучшие режиссеры и актеры как российского, так и мирового кино!

Стали известны даты очередного 32-го Московского международного кинофестиваля. Он пройдет с 17 по 26 июня 2010 года. Основной фестивальной площадкой , как и в прошлые годы, станет мультиплекс «Октябрь». В его залах пройдут основные конкурсные и внеконкурсные показы. В этом году, как нам стало известно от организаторов фестиваля, значительно расширится география фильмов, представленных на конкурс. Уже сейчас на рассмотрение отборочной комиссии представлено более 500 игровых и документальных лент. Сейчас еще рано говорить о том, какие картины войдут в конкурсную программу, но темы некоторых любопытных ретроспектив известны уже сейчас. В частности, на фестивале будет показана ретроспектива «Поколение «Ноль» выбирает», включающая фильмы, повлиявшие на формирование художественных пристрастий у той генерации молодой отечественной кинорежиссуры, которая наиболее ярко заявила о себе после 2000 года. Среди имен режиссёров, которые согласились представить на фестивале  свои любимые картины Алексей Попогребский, Борис Хлебников, Пётр Буслов, Николай Хомерики, Алексей Мизгирёв, Андрей Прошкин, Кирилл Серебренников, Катя Шагалова. Также в рамках ММКФ состоится показ отреставрированных копий знаменитых шедевров итальянского кинорежиссёра Серджо Леоне, пройдет несколько мероприятий в связи с празднованием года Французской культуры в России. Как всегда, зрители смогут посетить традиционные программы ММКФ «Восемь с половиной фильмов», «Московская эйфория», «Русский след», «Ателье», «Социалистический авангардизм. Часть3-я», будет работать клуб «Сине-Фантом» и «Медиа-Форум». Важной составляющей фестиваля, как и в прошлом году, станет работа  Московского Международного Кинорынка, проходящего параллельно с функционированием MIFF Business Square деловой площадки Московского международного кинофестиваля.

Кирилл Разлогов, программный директор ММКФ:
«Ретроспективы представляют кинематографическую культуру, опыт прошлого, признанные достижения мирового кино, в то время, как новые фильмы должны быть панорамой текущего кинопроцесса. Ведущую роль на ММКФ, по-прежнему, будут играть премьеры. Все конкурсные показы будут премьерными, и здесь можно и нужно будет ожидать открытий. Часть картин, которые уже были апробированы на других фестивалях, будут демонстрироваться во внеконкурсных показах. Мы постараемся представить в рамках ММКФ все наиболее заметные картины прошлого года».

 «Поколение «Ноль» выбирает очень разное кино

Петр Шепотинник: «Поколение «Ноль» выбирает очень разное кино.
В этом году мы решили изменить традиционный для Московского кинофестиваля формат программы «Выбор режиссера» и представить зрителям картины, которые сформировали вкусы кинематографистов, громко заявившие о себе в так называемые «нулевые годы». Уже бытует мнение, что  за эти десять лет сформировалось новое поколение молодой кинорежиссуры, которое училось не только на хрестоматийных образцах советской и зарубежной классики, но на фильмах совершенного иного ряда. Выбор пал на 11 режиссёров, которые охотно откликнулись на наш призыв  - это Борис Хлебников, Алексей Попогребский, Алексей Мизгирёв, Андрей Прошкин, Катя Шагалова,  Анна Меликян, Игорь Волошин, Василий Сигарев, Николай Хомерики, Пётр Буслов и Кирилл Серебренников...

Социалистический авангардизм-3: Авангард навсегда

Петр Шепотинник:
«Когда в 2008 году мы впервые решили собрать программу, объединенную идеей доказать, что в недрах советского кино порой вызревали неординарные художественные решения, далеко уводившие его от проторенных, четко обозначенных троп соцреализма, мы и не подозревали, какой она вызовет интерес. Вот, скажем, цитата из статьи Вероники Хлебниковой : «Самые оживленные показы фестиваля проходили в программе «Социалистический авангардизм». Разные прекрасные фильмы, объединяемые лишь одним усилием творческого думания авангардным усилием, порой жестоким, часто тщетным многие из фильмов, двинув вперед язык кино, никогда не попали на экран.. Историк кино Евгений Марголит уже во второй раз собрала на Московском фестивале жгуче современную программу архивного. То есть недоступного неспециалистам кино».  «Газета» 29.06.2009 В этом году мы, наконец, постараемся не просто в очередной раз насладиться смелостью советских режиссёров, которые скрыто или явно выступали против догматизма в кино-языке, но и осмыслить увиденное за три года в специальном коллоквиуме на эту тему. Среди  режиссёров, чьи фильмы для нового поколения зрителей наверняка станут истинным открытием -  Леонид Луков, Кира Муратова, Вадим Дербенёв, Альберт Гендельштейн, Виктор Туров, Борис Яшин, Владимир Мотыль, Иван Миколайчук, Николай Мащенко  и многие другие».

Читайте подробнее на официальном сайте ММКФ - www.moscowfilmfestival.ru


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка