Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

XV международный музыкальный фестиваль Maxidrom

Фестивальный день начался с сильного ливня, который намочил поле аэродрома Тушино, где была установлена сцена. Многие посетители еще на выходе из метро засовывали ноги в пакеты и тщательно обматывали их скотчем.

Группы Тhe Rasmus, Linkin Park и другие представители разных направлений рок-музыки выступили в первый день XV международного музыкального фестиваля Maxidrom 11 июня.

Maxidrom - международный музыкальный фестиваль, созданный радиостанцией Maximum, берущий начало от серии вечеринок российских рок-групп, организованных осенью 1994 года в московских клубах.

Фестиваль изначально задумывался организаторами, как русский Вудсток. Но на Вудстоке не было такого большого количества полиции, которая то и дело не давала посетителям пройти, например, перекрыв часть фан-зоны. Не было на Вудстоке и организаторов, которые, раздавали приказания туда пускать, а сюда нет, тем самым создав посетителям большое количество неудобств. Но, если судить по фотографиям тех лет, грязь английские хиппи месили не меньшую, чем наши поклонники рока.
Фестивальный день начался с сильного ливня, который намочил поле аэродрома Тушино, на котором была установлена сцена. Многие посетители еще на выходе из метро засовывали ноги в пакеты и тщательно обматывали их скотчем. Более дальновидные меломаны пришли на фестиваль в резиновых сапогах.
Открыть Maxidrom доверили российским инди-рокерам Biting Elbows, которые разогрели гостей получасовым сетом. "Всегда здорово видеть тех, кто пришел рано и в такую погоду. Очень рад вас всех видеть!" - сказал солист, поддерживая своих поклонников, которые стояли под еще слегка моросящим дождем.
После небольшого перерыва на сцене появилась группа Therapy из Северной Ирландии. Участники группы, одетые в элегантные черные костюмы, с улыбкой на лице начали сразу с энергичных хитов, чтобы развеселить высыхающую после дождя публику. "Вы готовы, Москва?" - то и дело спрашивал вокалист Эндрю Кернс, на что получал положительные возгласы. "Вы готовы прыгать, вы готовы танцевать?" - продолжал вокалист под начинающиеся аккорды.
Ирландцы провели на сцене чуть больше часа, после чего появилась шведская рэп-метал группа Clawfinger. Команда работает в уникальном жанре и почти не имеет аналогов. Их вокалист и MC Зак Телл кошкой перебирался с колонки на колонку, а гитарист энергично прыгал в такт песни у края сцены. Завершая свой сет, команда пожелала зрителям наслаждаться следующими группами, а гитарист даже кинул в толпу свою майку.
В перерыве между выступлениями на небольшой сцене играли еще неизвестные молодые команды, которых впервые пригласили на мероприятие такого уровня. Кроме того, для посетителей были созданы зоны, где они могли проиграть в настольные игры или шахматы, а также сразиться друг с другом в видеоигры или погонять мяч на небольшом футбольном поле и получить памятные призы и подарки.
Но главным событием фестиваля все-таки была музыка. Под вечер, когда народу на фестивале становилось все больше, на сцену вышла финская команда The Rasmus. Группа начала выступление лиричной песней Stranger, после чего приступила к хитам - прозвучали "Livin in a world without you" и "First day of my life". Зрители аплодировали и с удовольствием вторили любимым песням. Вокалист Лаури Юленен волчком крутился по сцене, играл стойкой для микрофона, а гитарист достал гусли и наиграл "Катюшу". В какой-то момент, видимо, под воздействием бешеной энергии группы через серые московские тучи выглянуло солнце, которое осталось освещать сцену. Также музыканты показали песню с нового альбома и исполнили хитовую "In the shadows", после которой заведенной публике осталось только ждать выступления Linkin Park.
Самые желанные гости фестиваля - людей в майках Linkin Park у сцены было большое всего - появились уже ближе к закату. Техники очень заинтриговали зрителей, когда на сцене появилась огромная ударная установка на небольшом возвышении, а на клавишные повесили российский триколор со словами "Wisdom. Justice. Linkin park".
Команда решила не мучить посетителей лирикой, а сразу ударила жестким роком и скрим-вокалом, отчего заждавшиеся зрители безудержно прыгали, кричали и аплодировали. Такими бурными эмоциями сопровождалась каждая их песня. Музыканты, заражаясь от своих поклонников, тоже бегали по сцене и прыгали с колонку на колонку. Но, когда подошла очередь легендарной песни "Numb", вокалист Честер Беннингтон обхватил микрофон и исполнил ее с закрытыми глазами.
Не менее основательно к выступлению любимой команды подготовились и поклонники группы. Они то показывали небольшие листочки с надписью "Сhester is sex", которые потом смяли и подкинули вверх, чем весьма насмешили музыкантов. Через некоторое время появились оранжевые желтые и белые шарики, которыми зрители размахивали и кидались. После них в ход пошли тех же цветов ленточки и платки.
На прощание к музыкантам были обращены сотни красных сердечек из бумаги. "Я никогда такого не видел, это удивительно, просто великолепно! Ребята вы такие классные, спасибо!" - завершили музыканты свое двухчасовое выступление. После чего грянул торжественный салют и первый день фестиваля был официально объявлен закрытым.
Во второй день фестиваля Maxidrom зрителей ждут группы Everything Is Made in China, She Wants Revenge, Everlast, Noel Galagher's High Flying Birds и почти трехчасовой сет британской рок-группы The Cure, которая впервые выступит в России.  
РИА Новости, Глеб Ольховой

V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка