Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

В ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная 34 Московскому Международному Кинофестивалю.

Петр Шепотинник: «ММКФ предоставляет редкую возможность зрителю увидеть все самое яркое в сегодняшнем кинематографе».

Москва, 31 мая 2012 в Пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная 34 Московскому Международному Кинофестивалю, который пройдет с 21 по 30 июня 2012 года в Москве. В ходе часового общения организаторов Кинофестиваля с представителями ведущих масс-медиа, была объявлена конкурсная программа, основные кинопремьеры и ожидаемые события в рамках Кинофестиваля. 

Пресс-конференцию открыл  Директор по связям с общественностью ММКФ Петр Шепотинник.Представив коллег участников встречи, он отметил, что нынешняя, уже вторая по счету, несет с собой все еще предварительные данные, поскольку «вплоть до начала Кинофестиваля конкурсные работы будут дополняться. Мы находимся в процессе активной работы, уточняем позиции буквально до последних дней перед началом ММКФ».  Было оглашено жюри Кинофестиваля, названия картин, вошедшие в Конкурсную программу 34 ММКФ. 

Программный директор Кинофестиваля, кинокритик Кирилл Разлогов заверил всех собравшихся в том, что «Кинофестиваль этого года несет существенные дополнения, при этом сохраняя тот образ, который сложился за последние годы». Расширяя диапазон фильмов-участников, главным нововведением, безусловно, станет конкурс короткометражных фильмов   «первых шагов в профессии». Стараясь омолодить  фестиваль, организаторы находятся в постоянном поиске молодых талантов . Дебютанты выступят со своими работами в программе «Перспективы», наряду с экспериментальным кино от зрелых режиссеров. Главной задачей Медиа Форума, проекта, которому в этом году исполняется 15 лет, станет объединение различных видов искусства и кино. Эту тему поддержала присутствующая на конференции Ольга Шишко («МедиаАртЛаб»), подчеркнувшая необходимость построить диалог изобразительного искусства и кинематографа, расширяя границы последнего. Совместная «киноэкспансия» выставочных проектов и ММКФ, несомненно, поможет «определить область современного искусства, понять его язык, почувствовать его многолинейность, тактильность и интерактивность, а также найти точки соприкосновения между различными видами искусства». 

Среди других программ Кинофестиваля, Кирилл Разлогов отметил «49 мест». В рамках этого проекта будут показаны «странные фильмы для абсолютных киноманов» без русского перевода. Это эксперимент, от которого организаторы ждут полярной реакции «то ли толпы, то ли пустых залов». Программа «Ателье» представит картины об искусстве и кинематографистах. Яркая ретроспективная программа представит наиболее полную коллекцию киноработ Эрнста Любича (Германия, США), «мастера, не нуждающегося в рекомендациях». Другая киноведческая ретроспектива посвящена 100-летию кинокомпании UNIVERSAL (США); будут показаны фильмы различных жанров от «Иисус Христос суперзвезда» до современных работ. Картина Альфреда Хичкока «Птицы»  откроет программу ретроспективных показов. Центральной и самой неожиданной ретро-программой станет ретроспектива «Краски души», посвященная «утонченному и изощренному эстету» - гонконгскому кинорежиссеру  Юньфаню.

В программе Кинофестиваля также примут участие документальные картины, которые в нескольких словах представил журналистам  куратор программы «Свободная мысль», Вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения Григорий Либергал. В конкурсную программу войдут 7 картин различных жанров, сделанных как признанными классиками , так и новичками, работающими в документальном кино. 

Итоги пресс-конференции подвел Петр Шепотинник: «Наш фестиваль дает полную кинематографическую картину на настоящий момент. Все фильмы по-разному актуальны, в программе нет лишних, пустых работ. ММКФ предоставляет редкую возможность зрителю увидеть все самое яркое в сегодняшнем кинематографе».  

Официальный сайт фестивая www.moscowfilmfestival.ru

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка