Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

"Белые Столбы — 2012"

С 30 января по 3 февраля Госфильмофонд России проводит очередной фестиваль архивного кино. В день открытия бедт представлен документальный фильм Галины Долматовской "Счастливчики 60-х"

Дирекция фестиваля "Белые Столбы 2012" сообщает, что с 30 января по 3 февраля Госфильмофонд России проводит очередной фестиваль архивного кино. Участникам и гостям фестиваля будут предложены как традиционные рубрики, так и новые программы: в день открытия фестиваля покажут документальный фильм Галины Долматовской "Счастливчики 60-х" о поколении "шестидесятников".

Участникам и гостям фестиваля будут предложены как традиционные, так и новые программы:

Программа "Великие столетия" посвящена тем деятелям кино, чье столетие отмечается в год проведения фестиваля. Будут показаны фильмы:

"Темные люди" (Сергей Филиппов), "Подруги" (Микеланджело Антониони), "Ада" (Дэниэл Манн), "Грязный Гарри" (Дон Сигел), "Бродвейская мелодия 1940-го" (Элианор Пауэлл) и др.

Программа "In memoriam" отдает дань памяти кинематографистам, ушедшим от нас в прошедшем году. Будут показаны фильмы:

"Память сердца" Татьяны Лиозновой, "Дневник директора школы" с участием Ии Саввиной и Людмилы Гурченко, "Холм" Сиднея Люмета.

Напоминанием о событиях 1937-го года, о Второй мировой войне и об Отечественной войне 1812 года будут программы:

"1937-й год трагическая веха советской истории"

Фильмы "Приговор суда приговор народа"

"Миссия в Москву" (США)

"Вторая мировая и Великая отечественная. 1942 год"

Будут показаны фильмы, представляющие особый интерес не только для специалистов кино, но и для историков: документальные "К переговорам У. Черчилля с И.В. Сталиным" (СССР, 1942 г.), "На защиту родной Москвы" №№7-9, "Сталинградская битва" (Швеция), а также игровой фильм "С Рождеством, мистер Лоуренс" (Великобритания, Япония, Новая Зеландия реж. Нагиса Осима, в главной роли Дэвид Боуи). Программа составлена с участием Красногорского киноархива (РГАКФД).

Отечественная война 1812 года

Фильмы "1812 год" (снятый в 1912 году) и дипломная работа Георгия Данелии "Тоже люди".

" Арабский мир задолго до взрыва"

программа документальных видовых фильмов, вызывающих интерес независимо от политической конъюнктуры.

"Конфронтация ХVП"

"Френсис Форд Коппола contra Птушко"

"Григорий Александров "Голливудский блокнот". Начало"

Традиционная для нашего фестиваля программа о противостоянии точек зрения на одно и то же историческое событие или личность в этом году претерпела трансформацию: на примере фильмов "Садко", "Сампо", "День, когда Земля замерзла", "Волшебные приключения Синбада", "Воинственные скворцы" мы покажем весьма любопытное явление в кинематографе аллюзии, цитирование, прямое заимствование.

В этом году нельзя было не вспомнить трагедию столетней давности гибель "Титаника":

"К катастрофе с "Титаником"" (1913 г., Франция)

"Титаник" (1943 г., Германия)

АРХИВ

Эта программа неизменно привлекает огромное внимание специалистов и любителей кино. Она посвящена архивной работе, которую ведет Госфильмофонд России совместно со своими зарубежными коллегами, а также с помощью киноведов, сотрудничающих с нами уже не первый год.

Уникальная программа материалов Александра Ширяева (съемки начала прошлого века), обнаруженных в Санкт-Петербурге, будет представлена публике киноведом Виктором Бочаровым.

Впервые будут показаны найденные в этом году фрагменты из несохранившихся довоенных фильмов Вячеслава Горданова "Адрес Ленина" и "Фриц Бауэр".

2. "Озвучание"

Это продолжение начатой в прошлые годы работы по озвучанию дореволюционных фильмов. На нашем фестивале будет показана озвученная версия первого отечественного мультфильма Владислава Старевича "Прекрасная Люканида" (автор версии Николай Изволов).

Восстановление фильмов, снятых по утраченным технологиям, продолжается в Госфильмофонде совместно с киноведом Николаем Майоровым. На фестивале мы покажем стереоварианты фильмов: документального "В аллеях парка", фильм-оперу "Алеко", экранизацию рассказов Чехова "Налим", а также ряд довоенных анимационных фильмов, снятых по трехпленочной системе и восстановленных в цветном варианте.

Большая подборка анимационных фильмов будет представлена в программе "100 лет отечественной анимации. Звуки музыки"

Принцип ее составления участие в создании фильмов крупнейших советских и российских композиторов: Шостаковича, Богословского, Шнитке, Артемьева, Френкеля, Цфасмана, Крылатова, Паулса и других.

Интерес гостей и участников фестиваля наверняка вызовут и программы "100 лет отечественной анимации. Неизвестный Норштейн", а также"100 лет отечественной анимации. Полка", в которой мы покажем несколько фильмов, положенных в свое время "на полку" ("Человек и его птица", "Лямзи-Тыри-Бонди злой волшебник" и др.).

Отдельная интересная тема фестиваля "100-летие грузинского кино". В этом разделе монтаж из фрагментов самых известных грузинских картин, а также грузинская анимация.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка