Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

XI Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова пройдет в Москве с 19 мая по 14 июля 2013

Прекрасное время – последний месяц весны, когда игривое лето уже заглядывает в наши окошки. А особенно прекрасно, когда в эту пору цветения и тепла в Москве проходит мой любимый театральный Чеховский фестиваль.

Это радостное событие случается раз в несколько лет, и от этого фестиваль становится еще более желанным. По прошедшим годам фестиваля зрители уже выбрали себе фаворитов среди режиссеров и заранее знают, что они хотят посмотреть, заранее покупая билеты. И если на где-то ты можешь долго штудировать расписание в поисках, на что бы сходить, то на Чеховском фестивале ты долго думаешь, что из представленной программы не заслуживает твоего внимания. По опыту предыдущих лет ты уже знаешь, что не будешь разочарован и не увидишь ни одного спектакля, похожего на уже увиденное. С мая по июнь на Чеховский фестиваль приезжают самые нашумевшие и необычные спектакли.

С каждым годом программа фестиваля становится все более изысканней и утончённой. Благодаря этому фестивалю у нас есть возможность познакомиться с самыми лучшими театральными режиссерами мира не выезжая за пределы нашей родины. Здесь можно увидеть добротные драматические спектакли с безупречной режиссурой и восхитительные волшебные спектакли, в которых переплетаются все жанры от акробатики, до танца, кукол и невообразимых эффектов, классический балет и потусторонняя пластика.

Именно на Чеховский фестиваль привозили последний спектакль великолепной Пины Бауш. Именно здесь нашим зрителям удалось познакомиться с режиссером-волшебником Филиппом Жанти. На этом фестивале можно увидеть калейдоскоп одноактных  балетов, чередующих стили и истории, как разноцветные карты. А можно испытать полное погружение в другую жизнь на восьмичасовом спектакле, вот так просто забыть, что существует еще что-то кроме декораций, характеров, пластики, жестов, смеха и слез. Нам так необходим этом мир театра, мир где мы становимся чувствительней, внимательней, добрее. Наш мир наполняется яркими красками, мы выходим из зала, сохраняя послевкусие, как лепестки пряных роз. Они медленно выскальзывают из наших рук, унося с собой аромат, и нам снова хочется вернуться в сказку.

В этом году будет много танцевальных спектаклей на самый разный зрительский вкус. Похоже во всем мире театр плавно переходит на международный язык пластики и танца. Мы понимаем и чувствуем друг друга без слов, и в зале все реже нужен перевод для зрителей. Происходит прямое общение актеров со зрителем, общение, которое ничем невозможно исказить и нарушить. Люди с разных континентов делают взмах руки, смотрят нам в глаза и улыбаются. А мы понимаем их, мы переживаем в месте с ними, смеемся, плачем, и наша душа начинает парить в танце, танце, к которому не нужны предисловия и объяснения.

В феврале один из постоянных и любимых участников Чеховского фестиваля канадский режиссер Робер Лепаж стал лауреатом Премии Гленна Гульда. В этом году он привезет в Москву свой спектакль «Карты I: Пики».

Всемирно известный тайваньский хореограф Хореограф ЛИН Хвай-мин стал лауреатом престижной ежегодной премии в области современного танца. Он создает философские спектакли-медитации, умело используя этническую музыку и пластику танцев, превращая свои спектакли в тонкую поэзию. В этом году на Чеховском фестивале покажут его спектакль «Девять песен».

Еще из известных режиссёров, которые уже давно сотрудничают с Чеховским фестивалем и покажут свои спектакли в этом году, стоит отметить Мэтью Боурна и его «Спящую красавицу, ДжеймсаТьере со спектаклем «Рауль»,  Викторию Тьере-Чаплин, которая привезет спектакль «Шепот стен», Жозефа Наджа с «Sho-bo-gen-zo», Эмманюэль Демарси-Мота и спектакль «Носорог». Как сообщают организаторы фестиваля, на сцене так же мы увидим исполнителей, которые уже успели стать нашими любимыми: Сильви Гиллем («За 6000 миль», Великобритания), Аурелия Тьере («Шепот стен», Франция), Мария Пахес («Утопия», Испания).

В этом году занавес поднимется 19 мая, и начнется Одиннадцатый Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова, который продлится до 14 июля 2013 годы. Почти два месяца праздника для театрала. Хочу предупредить, что поход за билетами откладывать на последний день не стоит - о билетах лучше позаботиться заранее. Они продаются в кассе фестиваля, и на некоторые спектакли билеты уже почти раскуплены. Уже сейчас не просто выбрать подходящее для себя место на французский спектакль «SHO -BO -GEN-ZO» и тайваньский спектакль «Девять песен». А я еще помню, как в первые годы фестиваля зрители еще не вошли во вкус, и в зале можно было найти свободные места в день премьеры.

          Елена Вечеринина

 Расписание фестиваля: http://www.akrida.ru/news/15770.html

Официальный сайт фестиваля: http://www.chekhovfest.ru


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка