Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Девятое "Архстояние"

Этим летом в Никола-Ленивце пройдет девятый международный фестиваль «Архстояние». Художники и архитекторы создадут новые арт-объекты, в которых раскроют тему этого года: «Здесь и сейчас».

В этом году участники фестиваля продолжат экспериментировать и синтезируют лэнд-арт с другими формами искусства. Природа и атмосфера Никола-Ленивца вдохновили художников на трансформацию своих произведений в знаки времени - они соединят прошлое с настоящим, основательность с эфемерностью. Объекты, которые будут представлены на «Архстоянии» в 2014, рассчитаны на короткий жизненный цикл и выражают понятие архитектуры «здесь и сейчас». 

25-27 июля в Никола-Ленивце пройдет фестиваль «Архстояние», который предлагает новый подход к развитию территории и реализует идею взаимодействия с ландшафтом средствами творческих практик. На фестивале создаются беспрецедентные объекты искусства и архитектуры. Художники наполняют их разными смыслами благодаря музыке и танцу, свету и визуальным эффектам.

Ричард Кастелли/Richard Castelli (Франция), сокуратор фестиваля «Архстояние» 2014: «В общественном сознании по очевидным причинам архитектура обычно ассоциируется с понятием пространства, тем не менее ее не следует лишать временного измерения. Прежде всего, потому что архитектурное творение никогда не является чем-то застывшим, потому что оно разрушается, изменяет свое предназначение, но также и потому что восприятие архитектурных объектов изменяется, так как изменяется общество, которое существует вокруг него. Природа «Архстояния», которое является одновременно и архитектурным событием, и краткосрочным фестивалем - хорошее основание для того, чтобы наблюдать временную составляющую архитектуры». 

В рамках концепции этого года «Архстояние» представит новый объект - бельведер «Ленивый зиккурат» проектной группы «Поле-дизайн» (Владимир Кузьмин, Николай Калошин). Объект будет установлен в ландшафтном парке «Версаль» и завершит систему высотных бельведеров вместе с ранее возведенными «Ротондой» Александра Бродского («Архстояние» 2009 года) и «Аркой» Бориса Бернаскони («Архстояние» 2012 года). «Ленивый зиккурат» представляет собой башню, сложенную из бревен, и отсылает к забытым технологиям деревянного зодчества, веками культивировавшимся в России.

Работы авторов из Германии, Франции, Японии и России раскроют тему в интерактивных инсталляциях. Подвижные «Ленивецкие часы» Марка Форманека / Mark Formanek представят время как обычную конструкцию; художница Сашико Абе / Sachiko Abe в рамках перформанса «Ножницы и бумага» за несколько часов создаст причудливые конструкции из белоснежной паутины, а интерактивная «Купель» Александра Алефа Вайсмана расширит грани объективной реальности.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка