Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

МАСТЕР-2017

Новый 2017 год ознаменовался проведением очередного 15-го Фестиваля профессиональной фотографии МАСТЕР-2017

Бессменным организатором мероприятия является Гильдия фотографов; сам фестиваль  начинался в далёком 1996 году, как конкурс рекламной фотографии. С течением времени фестиваль не стоит на месте, представая каждый раз по-новому. Ранее МАСТЕР представлял только рекламную фотографию и проходил лишь на Московской площадке. В этом году, помимо рекламной, на фестивале были представлены разные виды коммерческой, профессиональной фотографии. Кроме того, фестиваль решено было провести на двух площадках: после закрытия в Москве, выставка полностью переместилась в Санкт-Петербург. На обеих площадках прошли, ставшие уже традиционными, мастер-классы и семинары, которые проводят фотографы и технические специалисты фирм-производителей фотооборудования.
На церемонии открытия фестиваля участники фестиваля МАСТЕР-2017 были награждены памятными дипломами.
Отстучав затворами фотокамер с 4 по 11 января 2017 года в Москве, фестиваль переехал в Санкт-Петербург, где с 13 по 21 января 2017 года так же прошла выставка, мастер-классы и семинары.
Подводя итоги фестиваля, выяснилось, что фотографы других городов, тоже хотели бы увидеть выставку в своем городе. Гильдия приняла беспрецедентное решение пойти на встречу самым активным и многочисленным пожеланиям, ими оказались фотографы Екатеринбурга.
Итак, 15-й фестиваль профессиональной фотографии посетил еще и Екатеринбург с 3 по 5 февраля 2017 года включительно, где в конференц-зале «Атриум Палас Отеля» в полном объеме прошел фестиваль для жителей важнейшего города Урала.
Каждый из проведенных мастер-классов и семинаров можно посмотреть в записи на YouTube в Интернете: https://www.youtube.com/channel/UCoPm91AA_mm0Av2lcgGiAVQ.

В фестивале принимали участие члены Гильдии фотографов. Всего в этом году в Фестивале приняли участие 32 фотографа, а экспозиция работ содержала более 60 работ. Посмотреть портфолио каждого из членов Гильдии, узнать о Гильдии и каждом из фотографов можно на официальном сайте Гильдии фотографов: masterphoto.ru. В рамках пост-релиза коротко об участниках выставки МАСТЕР-2017:
Афанасьев Юрий Квалифицированный фотограф Европейской ассоциации профессиональных фотографов FEP, официальный фотограф компании Sony, вице-президент Гильдии фотографов. (Москва). В рамках фестиваля провел мастер-класс «Как снимать движение».
Береговой Евгений Фотохудожник, профессиональный фотограф, активно работающий с рекламной фотографией с 1997г, член Гильдии фотографов. (Москва). В рамках фестиваля провел мастер-класс «Световая кисть в предметной фотографии».
Блохин Филипп Предметный рекламный фотограф, профессиональный графический дизайнер, член Гильдии фотографов. (Москва). В рамках фестиваля провел мастер-класс «Съёмка предметных композиций для рекламы и их ретушь».
Вайднер Олег Профессиональный рекламный фотограф, специализирующийся на рекламной съемке мехов, стекла, часов, ювелирных украшений, бронзы, живописи, антиквариата, произведений искусства. Член Гильдии фотографов. (Санкт-Петербург). В рамках фестиваля проведет мастер-класс в Санкт-Петербурге «Особенности съёмки бликующих предметов».
Вдовин Михаил Профессиональный фотограф, член Гильдии фотографов. Профессиональный дипломированный дизайнер. (Калуга).
Волкова Лена Профессиональный рекламный фотограф с 2003 года, член Гильдии фотографов и Ассоциации Профессиональных Фотографов Европы (FEP). (Москва).
Гурьянов Андрей Профессиональный рекламный фотограф, квалифицированный фотограф Европейской ассоциации профессиональных фотографов FEP, член Гильдии фотографов. (Киров)
Дворецкий Игорь Обладатель серебряного сертификата FEP, член Гильдии фотографов. (Москва)
Егоров Алексей Профессиональный фотограф и дизайнер, член Гильдии фотографов. (Москва). В рамках фестиваля провел мастер-класс «Студийный портрет».
Егоров Дмитрий Квалифицированный фотограф Европейской ассоциации профессиональных фотографов FEP, член Гильдии фотографов. В рамках фестиваля провел мастер-класс «Крепеж в фотографии». (Москва).
Клищевская Ольга Член союза фотохудожников России,/Член ассоциации свадебных фотографов России, участник первого музейного фотобиеннале,/автор персональной фотовыставки, член Гильдии фотографов. В рамках фестиваля провела семинар «История фотографии». (Москва).
Кокшаров Александр Сотрудник Государственного Эрмитажа, член Гильдии фотографов. В рамках фестиваля проведет мастер-класс в Санкт-Петербурге «Съёмка предметов декоративно-прикладного искусства». (Санкт-Петербург)
Корсунов Александр Фотограф,  специалист в предметной фотографии, имиджевой фотосъемке, съемка для каталогов, владеющий секретами ретуши, член Гильдии фотографов. В рамках фестиваля провел мастер-класс «Оптимизация съёмки для каталогов». (Москва).
Кургин Георгий Профессиональный рекламный и коммерческий фотограф, член Гильдии фотографов, член союза художников /IFA. (Москва).
Логра Ирина Профессиональный рекламный фотограф, креативный директор, разработчик рекламных кампаний и пиар стратегий,  член Гильдии фотографов. (Лос Анджелес, США).
Морозов Владимир и Морозов Владимир старший члены Гильдии фотографов. Студия Владимира Морозова одна из ведущих российских рекламных и коммерческих фотостудий. (Москва).
Патокин Игорь Профессиональный рекламный фотограф, член Гильдии фотографов, член Ассоциации Профессиональных Фотографов Европы (FEP). (Москва)
Петров Владимир Первый и единственный в России фотограф, имеющий квалификацию QEP в категории LANDSCAPE, член Гильдии фотографов (Екатеринбург). В рамках фестиваля провел мастер-класс «Создание крупноформатных пейзажных фотокартин».
Петров Леонид Финалист, а так же обладатель бронзы и золота в конкурсе The FEP European Professional Photographer of the Year Awards (2011-2014 годы), член Гильдии фотографов (Екатеринбург). В рамках фестиваля провел мастер-классы «Имиджевая фотосъемка ювелирных изделий» и «Особенности съемки произведений искусства».
Печерский Максим Профессиональный фотограф, член Гильдии фотографов (Томск).
Пискарев Игорь Член Гильдии фотографов и Международной ассоциации художников при ЮНЕСКО, его работы хранятся во многих частных собраниях в России и за рубежом, а также в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. (Москва). В рамках фестиваля провел мастер-класс «Как снимать звезд, моделей и обычных людей».
Плотников Валерий Профессиональный фотограф, сделавший знаковые фотографии практически всей русской театральной и актерской элиты, член Гильдии фотографов (Санкт-Петербург).
Поморцев Михаил Фотограф, член Гильдии фотографов. Основное направление в фотографии интерьер и архитектура. Сотрудничает с ведущими екатеринбургскими архитекторами и дизайнерами интерьера. (Екатеринбург).
Романов Сергей профессиональный фотограф, член Гильдии  фотографов. Известный фотограф мужского глянца (на его счету бесчисленные обложки PLAYBOY, MAXIM, XXL) Специализируется на портретной и видовой съемке в альтернативных техниках фотографии. Только за 2015 год его работы появились на обложках и страницах арт-изданий BLUR (Европа), Blue Marlin (Ибица), la Repubblica (Италия), Art Voices (США), L. I. Art (Франция), PROFIfoto (Германия).(Москва)
Строков Илья Квалифицированный фотограф FEP, член Гильдии фотографов, Основатель крупнейшей фотошколы в Екатеринбурге, преподаватель фотографии с 2005 года. (Екатеринбург). В рамках фестиваля провел мастер-классы «Освещение в классическом портрете» и «Фотосъемка интерьеров».
Троицкий Андрей профессиональный рекламный фотограф, актер и режиссер, член  Федерации европейских профессиональных фотографов, член Гильдии фотографов. Организатор и режиссер студии Leto-production.(Москва).
Туманова Людмила Президент Гильдии фотографов, профессиональный фотограф, преподаватель фотографии (Москва).
Хроленок Андрей Профессиональный фотограф, член Гильдии фотографов. (Москва). В рамках фестиваля провел мастер-класс «Архитектурная фотосъемка».
Шевченко Андрей Профессиональный фотограф, член Гильдии фотографов. (Москва).
Шик Юлий Профессиональный рекламный коммерческий фотограф, инструктор-преподаватель Нью-Йоркской Школы Фотографии (New York Institute of Photography), член Российского Фото Союза, Вице-президент Российского Фото Союза, член Союза Фотохудожников России, член Гильдии фотографов (Москва).
В рамках фестиваля МАСТЕР- 2017 на каждой площадке прошли семинары и мастер-классы опытных фотографов и специалистов фотографического рынка. Особо стоит отметить, что каждого выступающего можно было послушать не только в зале, но и в прямой трансляции в Интернете на YouTube канале Гильдии фотографов, что, безусловно, дало возможность услышать семинары огромному числу слушателей, тем более, что в каждом городе вели разные спикеры.
Среди наиболее интересных мастер-классов, прошедших на Московской площадке, нужно отметить познавательный рассказ Юрия Афанасьева об оборудовании, необходимом для съёмки движения. Уделив внимание понятию «правильная» выдержка, а также узловым точкам и выбору момента съёмки, фотограф рассказал о материалах усиливающих эффект движения в кадре и о других техниках усиления передачи движения.
В этом году мастер-классы охватили наиболее интересующие, судя по опросам, темы. Так в Москве по предметной фотосьёмке прошел мастер-класс в формате практики Дмитрия Егорова, который рассказал об использовании не только готовых решений в предметной и модельной фотографии, но поделится личным опытом о том, что можно сделать своими руками. А Евгений Береговой раскрыл тему фотосъёмки стеклянных предметов с помощью световой кисти. В Санкт-Петербурге Олег Вайднер поделится знаниями, необходимыми при съемке бликующих предметов, а Александр Кокшаров рассказал о том, как избежать ошибок при съёмке предметов декоративно-прикладного искусства. Екатеринбург, в свою очередь, узнал от Леонида Петрова, о сложностях при имиджевой фотосъемке ювелирных изделий и особенностях съемки произведений искусства.
Не могли обойти стороной и модельную съемку: В Москве фотограф Игорь Пискарев рассказал о тонкостях работы с известными людьми, раскрыв секреты  «голливудского света» и «обложечных портретов», а также поделился важными нюансами общения фотографа с моделями. Алексей Егоров о продюсировании, организации и проведении фотосъёмки, остановившись подробно на теме взаимодействия фотографа с моделью, разобрал типичные ошибки в работе.
В Санкт-Петербурге и Екатеринбурге Илья Строков напомнил о фундаментальном: освещении в классическом портрете. А Валерий Коновалов фотографам Екатеринбурга  раскрыл секрет Голливудской атмосферы таинственности и опасности, которая достигается при помощи «правильного» света.
Александр Колпаков и Дмитрий Ухов в Москве затронули тему, приобретающую за последние годы все большую популярность: съемка с воздуха с помощью беспилотных радиоуправляемых летательных аппаратов. Рекламные фотографы, мастера аэрофотографии рассказали о перспективах такого вида съемки, технической и законодательной базе, а так же о мерах безопасности, продемонстрировав оборудование, с помощью которого получают рекламные фотографии с высоты птичьего полета полиграфического качества. При этом в Екатеринбурге Владимир Петров рассказал о более земном, но не менее актуальном: о комплексном подходе в создании крупноформатных пейзажных фотокартин.
Тему архитектурной съемки в этот раз в Москве раскрыл Андрей Хроленок, поведав об оборудовании необходимом для архитектурной фотосъемки, технологиях архитектурной съемки, композиции. И Илья Строков в Екатеринбурге рассказал о подходе к интерьерной съемке.
Филипп Блохин поделится опытом доведения фотографии до профессиональной рекламной работы при помощи ретуши, а Александр Корсунов, напротив, рассказал, как снимать так, чтобы не тратить время на обработку, уделив внимание технологии Free Mask от Hensel.
Андрей Троицкий поднял тему «Третьей реальности»: соединение сна и яви, обозначив основные тенденции стилистики сюрреализма: изобразительные приемы и основные темы, показав сюрреализм как модернистский проект.
Отложив фотокамеры в сторону, слушателям в Москве предложили полистать историю с Ольгой Клищевской и послушать захватывающий рассказ, об изобретении фотографии и влиянии на её развитие многих поколений творческих людей из разных стран мира.
Многолетний опыт работы профессиональных фотографов показывает, что юридические вопросы не менее важны, чем коммерческие и творческие. И потому Гильдия не могла не организовать в Москве семинар с профессиональным юристом - Федором Кравченко, обозначившим проблемы, с которыми могут столкнуться фотографы. Он пояснил, как избежать неприятных ситуаций, какие бумаги обезопасят фотографа от судебных разбирательств и как защитить свое авторское право, не нарушив права других.
Безусловно, в рамках фестиваля прошли семинары генерального партнера SONY. Александр Бахтурин, специалист компании SONY, продемонстрировал новинки: у слушателей была возможность узнать о зеркальных и беззеркальных камерах Sony последнего поколения. А так же о нюансах совместимости фотокамер Sony с оптикой различных производителей при помощи разнообразных адаптеров, о том какими они бывают и чем отличаются. В Санкт-Петербурге Александр Насонов еще и продемонстрировал возможности беззеркальных камер Sony для Фэшен-съёмки.
Кроме того, посетителям в Москве и Санкт-Петербурге представилась отличная возможность познакомиться с современными возможностями немецкого студийного оборудования Hensel: технологиями, конструкцией, радиосинхронизацией, системой насадок на семинаре, который провел Тарас Труханов  - представитель компаний партнеров фестиваля Hensel и Kupo.
Генеральным партнёром 15-го Фестиваля профессиональной фотографии МАСТЕР-2017 явилась компания Sony. Партнёры фестиваля//компании Hensel и Kupo, Выставочный зал объединения «Фотоцентр» в Москве, Выставочный зал Союза Дизайнеров  в Санкт-Петербурге и Атриум Палас Отель в Екатеринбурге.
Фестиваль прошел при технической поддержке компании «Яркий фотомаркет». Информационными партнерами выступили: fototips.ru, photowebexpo.ru, photocasa.ru, photographer.ru.
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка