Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Фестиваль песчаных скульптур

На пляже Петропавловской крепости снова кипит работа. Началась подготовка к ежегодному Фестивалю песчаных скульптур. Приглашаем теле- и фотожурналистов запечатлеть первый этап работ над созданием скульптур из песка.

В самом сердце Санкт-Петербурга началась подготовка к ежегодному Фестивалю песчаных скульптур.На берегу Невы уже выросли огромные кубы из песка, которые вскоре превратятся в поражающие воображение композиции.

Этот, казалось бы, грубый и несложный процесс  на самом деле очень важный этап в создании песчаных скульптур. От правильной подготовки состава основы зависит долговечность и внешний вид будущих произведений искусства.

Фестиваль продлится более четырех месяцев, поэтому скульптуры изготавливаются с расчетом на сопротивление стихии в течение долгого времени. Глубокое знание своего дела и многолетний опыт мастеров  создателей песчаных шедевров  позволяют не сомневаться, что выставка сохранит свой первозданный вид до начала осени.

Из-за плохих погодных условий работа над скульптурами была запущена позже, чем обычно. Тем не менее, всё идёт по плану, и все скульптуры будут завершены в срок.

«Быстрее, выше, сильнее!»  наш девиз в этом году. Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем покорять новые вершины. Постоянные зрители наверняка оценят растущие размеры Фестиваля и сложность композиций, создаваемых скульпторами. Не обойдется и без рекордов. Если в 2016-м году восхищенным взглядам посетителей предстал изящный восьмиметровый сказочный замок, то в этом году мы поразим зрителей девятиметровой моделью московского Собора Василия Блаженного.

Известный на весь мир памятник архитектуры будет сооружен в центре площадки Фестиваля, ведь его прообраз тоже находится в самом сердце нашей необъятной Родины. Тема Фестиваля песчаных скульптур  2017 «Россия Великая»  это наше стремление показать всё самое дорогое, с чем связан образ страны в сердцах ее жителей.

Фестиваль представит песчаные скульптуры, посвященные важнейшим событиям в истории России, этапы становления и развития нашей страны, ее достижения в науке, спорте и культуре.

Масштабные композиции напомнят о сражениях Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны.

В год 100-летия Февральской и Октябрьской революций 1917 года организаторы Фестиваля не могли обойти стороной революционную тему. Зрители увидят легендарный крейсер «Аврора» и вождя мирового пролетариата Владимира Ленина.

Свое отражение на Фестивале получат темы покорения Сибири и освоения Космоса, а также советский спорт и Олимпиады 1980 и 2014 годов, отечественные кинофильмы, мультипликация, русская классическая литература, народные сказки и даже ленинградский музыкальный андеграунд.

Одно из центральных мест на Фестивале займет композиция «Основание Санкт-Петербурга». И это неслучайно, ведь фестиваль открывается 27 мая, в День рождения города. Продолжат историческую ретроспективу композиции, запечатлевшие Петербург разных эпох: времен правления Петра I, Екатерины II, Александра II и Николая II.

Для детей будет снова построена огромная песочница в сто квадратных метров, только на этот раз с сюрпризом.

Официальное открытие: 27 мая 2017 года в 12.00


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка