Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Интермузей 2017

«Интермузей» - это ежегодный фестиваль, который объединяет на одной площадке более 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль проводится Министерством культуры РФ с 1999 года.

«Интермузей»  это площадка для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для гостей фестиваля  познакомиться с ними.

В 2016 году на фестивале побывали более 35 тысяч посетителей. Участники объединились под темой «Музей без границ», обсуждая музей как инструмент в пространстве межкультурного диалога. В другие годы темами фестиваля были также роль музеев в развитии туризма, образования или территорий.

Структура программы фестиваля включает экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также конкурс для музеев-участников.

Деловая программа
Для специалистов музейной сферы проходит более 150 мероприятий профессиональной тематики, организаторами которых выступают Министерство культуры Российской Федерации, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России), Союз музеев России, Фонд В. Потанина. Здесь обсуждаются волонтерские и образовательные проекты, вопросы кадровой политики, интерактивные и мультимедийные технологии. Музеи-участники представляют наиболее успешные и инновационные проекты, реализованные за последние годы. Своим опытом делятся эксперты зарубежных стран.

Конкурсная программа
Российские музеи подают заявки на участие в конкурсной программе в четырех номинациях, которые меняются в зависимости от темы фестиваля. Отдельно определяется обладатель гран-при.

Дополнительные призы и премии конкурсной программы вручаются партнерами: ИКОМ России, Союзом музеев России, Благотворительным фондом В. Потанина, журналом «Мир Музея», Музеем кино.

Культурная программа
На главной сцене фестиваля и других площадках проходят лекции, творческие встречи, концерты и спектакли. О своей работе и музейных проектах рассказывают режиссеры, художники, коллекционеры. Музеи представляют свои лучшие образовательные программы на детской площадке «Интермузея». Юные гости фестиваля проводят научные эксперименты и исследования, рисуют вместе с современными художниками.
 

2529 МАЯ 2017, ЦВЗ «МАНЕЖ» (МОСКВА), вход свободный


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка