Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

VI Российско-итальянский кинофестиаль RIFF

VI Российско-итальянский кинофестиаль RIFF откроется 12 ноября комедией Массимилиано Бруно «Однажды в Риме». Зрителей ждет суперзвездный актерский состав: Эдоардо Лео, Марко Джаллини, Алессандро Гассманн, Джанмарко Тоньяцци – такого на экранах еще не было.

Рим, наши дни. Трое друзей решают подзаработать и придумывают гениальный план: организовать для туристов «Преступный тур» по местам действий
легендарной мафиозной Банды-делла-Мальяна. Друзья в предвкушении больших денег, но из-за непредсказуемого поворота судьбы они катапультируются прямо в 1980-е годы  в дни расцвета банды... Банда-делла-Мальяна была образована в Мальяно, пригороде Рима, в середине 1970-х годов и существовала до начала 90-х.

Российско-итальянский кинофестиваль художественного, документального и короткометражного кино (Russia-Italia Film Festival, RIFF) организован с целью укрепления культурных связей между Россией и Италией и продвижения современного итальянского кинематографа в России. В программе кинофестиваля участвуют как фильмы, предоставленные различными региональными фестивалями Италии, так и картины российских режиссеров, посвященные итальянской теме.

Кинофестиваль RIFF  самый масштабный италоязычный кинофестиваль России: он проходит более чем в 15 крупнейших российских городах, в программе ежегодно принимают участие до 25 фильмов.

Мероприятие проходит при всесторонней поддержке Департамента Культуры Москвы, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Посольства Италии в России, Итальянского Института Культуры, Агентства ICE, Агентства по туризму ENIT, Российско-итальянской торговой палаты CCIR, проекта «Твоя Италия» и клуба ITAM.

Уникальность

Уникальность кинофестиваля RIFF в том, что его программа охватывает все категории итальянского кино: от кассовых фильмов-победителей влиятельных мировых кинофестивалей до документальных работ об актуальных социальных проблемах, от сборников короткометражек до мультипликационных фильмов, от дебютных картин молодых режиссеров до ретроспектив классиков итальянского кинематографа.

Организаторы кинофестиваля ставят перед собой задачу не только показывать фильмы, но и рассказывать о режиссерах, актерах, событиях и явлениях итальянской жизни. Кинопоказы сопровождаются встречами с создателями фильмов и директорами итальянских кинофестивалей, а также тематическими лекциями и семинарами.

Жюри кинофестиваля

Фильмы, участвующие в программе RIFF, оценивает профессиональное жюри, в которое приглашаются видные деятели кино: режиссеры, актеры, продюсеры, критики. Конкурсная программа состоит из трех категорий: «Лучший художественный фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный фильм», а также из специальных номинаций  например, «Лучший дебют».

Во время московской части кинофестиваля, которая длится почти две недели, жюри смотрит все картины вместе со зрителями и выносит решение. Победители объявляются на торжественной церемонии закрытия кинофестиваля и получают награды RIFF.

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка