Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Фестиваль Российских театров танца ЦЕХ

Главное ежегодное событие в области театра танца, перформанса и движения пройдет с 7 по 12 декабря.

В этом году Фестиваль пройдет на двух сценах - на сцене театра Модернъ и в Актовом Зале. Помимо основной программы, есть еще Программа OFF. Пять лет назад на первом Фестивале российских театров танца "Цех" столкнулись лицом к лицу хореографы и танцовщики из Калининграда, Новосибирска и Владивостока.

  7 декабря 20-00 АКТОВЫЙ ЗАЛ

НЕ ВЕРЬ МОРЯКУ (Ольга Духовная, Москва)

Продолжительность: 10 минут 

 Из хрупкого тела юной особы может получиться и баба с веслом, и дискобол, и все скульптурное наследие тоталитаризма. Затем при помощи того же тела все они сольются воедино, свяжутся общей историей про дальние страны и острова, о которых мечтает моряк, вот уже много лет не поднимающий якоря. И если поверить его россказням, то из тела матери появится дитя, порождение моряцких мечтаний и девичьих грез. А все вместе выльется в трогательный десятиминутный моноспектакль молодого хореографа Ольги Духовной.

ЕЕ НАСТРОЕНИЕ (проект Люзии Кунафиной, Москва)

Продолжительность: 10 минут

Дуэт-миниатюра об ощущениях, чувствах, желаниях. Ожидание и осознание - языком танца и пластики.

ВЧЕРА ХОТЕЛОСЬ ИСЧЕЗНУТЬ (Татьяна Гордеева, Москва)

Продолжительность: 14 минут

Татьяна Гордеева провела детство на пуантах, и карьеру танцовщицы начала в Кремлевском балете. Но познакомившись в начале девяностых с творчеством Александра Пепеляева, решила навсегда покончить с пачками и стала солисткой «Кинетического театра». Помимо работы у Пепеляева, Гордеева занимается сольными проектами. «Вчера хотелось исчезнуть» - еще одна сольная работа Татьяны: пятнадцать минут чистого танца без костюмов и декораций, по своей драматической завершенности не уступающие полноценному спектаклю.

ВЕРИШЬ? (Ольга Цветкова, Екатеринбург)

Продолжительность: 35 минут

Окончив Школу современного танца в Екатеринбурге, Ольга работала как танцовщик в ряде московских и международных проектов, и наконец выступила как самостоятельный и зрелый хореограф. В ее дебютной работе «Веришь?» есть все, что любит российский танцевальный театр: отношения, движение, игры с отражениями и изображения самих танцовщиков, попивающих зеленый яд в параллельных мирах.

  8 декабря 16-00 АКТОВЫЙ ЗАЛ

В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ (ПО.В.С.Танцы, Москва )

Продолжительность: 40 минут

Новый спектакль московского театра «По.В.С.Танцы» еще раз доказывает старую формулу постмодерна: любое движение может являться танцем. «Насладись триумфом: ты еще можешь вращать глазами и шевелить пальцами ног…», - гласит эпиграф к спектаклю. Однако сами танцовщики могут гораздо больше. В этом убедятся как те, кто никогда раньше не видел «По.В.С.Танцев», так и те, кто давно знает и любит этот театр.

НЕ САМАЯ ШАТКАЯ ОПОРА (Владимир Голубев, Челябинск)

Продолжительность: 30 минут

Владимир Голубев прославился в танцевальных кругах, будучи еще солистом Челябинского театра современного танца Ольги Пона. Покинув театр в недавнем прошлом, Владимир занялся собственными постановками. Теперь он может не только танцевать, но и летать, приделав вместо крыльев сушку для белья, а так же разговаривать о звездах и петь под гитару, что и доказывает его последний спектакль «Не самая шаткая опора».

  20-00 ТЕАТР МОДЕРНЪ

OFELIA-ОФЕЛИЯ 4х4 (театр танца «Вампитер», Новосибирск)

Продолжительность: 80 минут

Спектакль создавался около года в двухстороннем порядке – Швеция и Россия. Зрители Новосибирска, Казани, Мальмо уже успели посмотреть этот уникальный проект, основанный на взаимосвязи текста и хореографии. Наконец и московская публика сможет оценить «многоуровневую рефлексию» на тему "Гамлета"...

 9 декабря 16-00 АКТОВЫЙ ЗАЛ

ПЕРЕМЕЩЕННЫЕ ЛИЦА (театр танца ИГУАН, Санкт-Петербург)

Продолжительность: 40 минут

Спектакль «Перемещенные лица» - результат сотрудничества питерского театра «Игуан» с кенийской танцовщицей и хореографом Джульетт Омоло в рамках международного проекта Dance Traffic. Результат удивительный: в этом черно-красно-белом спектакле театр «Игуан» перестал напоминать сам себя, и вместе с тем остался собой – странным, завораживающим, вдумчивым и зрелым. Самый танцевальный из всех абсурдистких и самый срежиссированный из всех импровизированных спектаклей театра. Смотреть – обязательно.

БРАТ-СЕСТРА (театр танца «Верхотура» и Толока (традиционный фольклорный вокал), Калининград )

 Продолжительность: 30 минут

Современный танец и традиционное фольклорное пение. Младший брат - старшая сестра. Радости, горести, переживания, ссоры, улыбки.

 

  20-00 ТЕАТР МОДЕРНЪ

ПОДАРОК НЕВЕСТЫ (танцевальный проект ОНЭ ЦУКЕР, Москва)

Продолжительность: 40 минут

«Онэ Цукер» - это совместный проект Тараса Бурнашева и Дарьи Бузовкиной, танцовщиков, хорошо известных любителям танца по постановкам «По.В.С.Танцев» и театра «Кинетик». Некоторое время назад Тарас и Дарья объединили творческие усилия, а когда делать дуэты надоело, решили создать проект со странным названием и приглашать туда танцовщиков из разных трупп. «Подарок невесты» - первая работа «Онэ Цукер» и вечная история двух сердец, рассказанная языком пяти тел под гитарные переливы и свист ножей.

ТАЕТ ЛЕД (театр «Своими ногами», Уфа)

Продолжительность: 17 минут

Когда тает лед, жизнь становится иной, распадаясь на множество маленьких жизней, тело раскладывается на молекулы, а река становится миллионом льдинок и одним большим, мутным потоком. Если рассказывать об этом своими ногами, получится танец, а если смотреть со стороны, то и целый спектакль уфимского танцевального театра: семнадцать минут длинной в одну весну.

ДРУГАЯ СТОРОНА РЕКИ (фрагмент) (Челябинский театр современного танца, Челябинск )

Продолжительность: 25 минут

Новый спектакль лауреата «Золотой маски» Челябинского театра современного танца – продолжение любимой темы хореографа Ольги Поны. Россия, глубинка, шестидесятые. Двое молодых ребят работают в прачечной, откуда в один прекрасный день крадут лучшие костюмы, чтобы отправиться на танцы в город, который манит их своими огнями по ту сторону реки. Мечты, которым порой не суждено сбыться, волшебные города, где нас нет и не будет. Лирический спектакль, замешанный на вечной ностальгии по русским березам.

  10 декабря 16-00 АКТОВЫЙ ЗАЛ

АЛЬФА-ЧАЙКА (театральная группа Аппаратус, Москва )

Продолжительность: 75 минут

Альфа в названии этого спектакля – обычное обозначение прозрачного слоя. Зачем нужен прозрачный вариант классической пьесы? Чтобы посмотреть, что у нее внутри...

 

   20-00 ТЕАТР МОДЕРНЪ

ШАГ И студия современного танца «Параллели», Витебск

Продолжительность: 21 минута

Шаг - обычное явление, неотъемлемое от нашей жизни. Идем куда-то, иногда задумываемся о следующем шаге, иногда - нет. О встречах и шагах, каждый день и сейчас.

PAST CONTINUOUS (компания «Диалог Данс», Кострома)

Продолжительность: 50 минут

Спектакль Past continuous – совместная работа известных московских хореографов Александры Конниковой и Альберта Альберта с танцовщиками молодого костромского театра танца «Диалог Данс». Непростая музыка, серьезный текст, графичные костюмы, бесконечное скольжение босых ног по полу – вся та классика, которая делает неповторимым contemporary dance, а труппу из Костромы выводит в первую лигу танцевальных театров России.

После вовлеченности. Диптих. Часть I. (театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург)

Продолжительность: 30 минут

Если вы не знаете, что такое танцевальный театр, то за гарантированным удовольствием вам стоит обратиться именно сюда. «Провинциальные танцы» – лицо и знамя российского современного танца, которое знает и любит весь мир...

    ПРОГРАММА OFF

  7 и 8 декабря 22-00, ПАГЕНДАРМ, ПROEKT_FAБRИКА

LIQUIDация LIQUID theatre при участии Лаборатории уличного перформанса «Огненные люди», Москва-Челябинск .

   12 декабря 19:00 Театр Наций

Вместо моей мечты (Государственный Театр Наций)

Продолжительность: 43 мин.

Нам бы хотелось, чтобы зритель погрузился в мир наших иллюзий и фантазий. Наблюдая за двумя персонажами, которые создают вокруг себя волшебный мир, и все же стремятся дальше, вперед - туда, где лучше, и даже когда их пути лежат в противоположные стороны, они всегда вокруг одного и того же места, вокруг места, которое они ищут - место моей мечты.

Подробнее: http://www.aktzal.ru/

  http://tseh.dance-net.ru/


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка