Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Белые Столбы 2007: шпиономания, грузинское кино и 70-летие 1937 года

С 29 января по 2 февраля 2007 года Госфильмофонд России проводит очередной, одиннадцатый по счету, фестиваль "Белые Столбы", имеющий уже свою историю.

Исходные принципы фестиваля - максимальное использование киноколлекции в культурно-просветительских целях и показ малознакомых или вообще неизвестных киноматериалов зрительской аудитории. Фестивальный киноцентр Госфильмофонда России в Белых Столбах надеется принять около 200 участников и гостей, в первую очередь из России, а также из ближнего и дальнего зарубежья.
Продолжая традиции прежних фестивалей, организаторы  сохранили рубрики "Великие столетия", "Конфронтация", "Анимация: краткий курс", "Короткометражное кино", "In memoriam".
В 2007 году отмечаются столетние юбилеи Зои Федоровой, Александра Столпера, Юрия Екельчика, Василия Соловьева-Седого (в фильме "В дни спартакиады" впервые прозвучала его песня "Подмосковные вечера"), а также Ива Аллегре, Анри-Жоржа Клузо, Кэтрин Хепбёрн, Джона Уэйна, Лоренса Оливье, Фреда Циннемана, Робера Брессона.
"Конфронтация - XII" посвящена шпиономании. Зрители увидят не вышедший на экраны советский фильм "Гость" Герберта Раппапорта и Адольфа Минкина и франко-итальянскую ленту "Восхитительная идиотка" Эдуара Молинаро с участием Брижит Бардо.
Рубрику "Анимация: краткий курс - II" представят пять отечественных и зарубежных фильмов.
В рубрике "In memoriam" мы почтим память ушедших в минувшем году Неи Зоркой, Евгения Самойлова, Роберта Олтмена (будет показана его последняя картина "Компаньоны"), Джилло Понтекорво.
Цикл "Курметраж, курметраж" посвящен Парижу 1920-х годов и будет представлен четырьмя французскими немыми лентами.
Подборкой малоизвестных картин будет отмечено 70-летие 1937 года - года великого террора.
Конъюнктурная тема - отношения с Грузией. В рубрике "Грузинское кино" представлены картины этой яркой кинематографической державы с 1920-х до 1980-х годов.
Сериал - это не телевизионное, а кинематографическое изобретение. В доказательство тому фестиваль представит ранний отечественный сериал "Сонька Золотая ручка" (1914 – 1915) и французский - "Мефисто" (1930).
Круглый стол рассмотрит актуальную для участников фестиваля тему "Синематеки в XXI веке".
Как обычно, в рамках фестиваля состоится несколько премьер, в частности, "Воспоминания о "Саят Нове"" Левона Григоряна и неизвестный фильм Сергея Параджанова "Ашот Овнатанян".
Общим голосованием всех участников и гостей фестиваля будут названы лучший кинокритик/киножурналист, лучший теоретик/историк кино года, а также лучшая телевизионная программа года о кино.
V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка