Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Вторая Московская биеннале современного искусства

Пройдет с 1 марта по 1 апреля 2007 года.

Выставочная программа Второй Московской биеннале будет состоять из 5 экспозиций основного проекта и более 25 специальных проектов и 8 выставок "специальных гостей". Основное места проведения биеннале: Музей Архитектуры им. А. В. Щусева, торговый дом ЦУМ, особняке Спиридонова, ГЦСИ, Галерея "Зураб". Общая выставочная площадь составит около 10 000 квадратных метров.

Вторую Московскую биеннале современного искусства представляют  - Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, МГВЦ «РОСИЗО» и художественный фонд «Московская биеннале».

Комиссар биеннале – Иосиф Бакштейн.
Кураторы основного проекта: Иосиф Бакштейн, Даниель Бирнбаум (Daniel Birnbaum), Яра Бубнова (Iara Boubnova), Николя Буррио (Nicolas Bourriaud), Гуннар Кваран (Gunnar B. Kvaran), Роза Мартинес (Rosa Martinez), Ханс-Ульрих Обрист (Hans Ulrich Obrist) и Фулия Эрдемчи (Fulya Erdemci).

В отличие от биеннале 2005 года, международная команда кураторов представит не единый коллективный проект, а ряд выставок, подготовленных кураторами индивидуально и в группах. Все они будут объединены темой «ПРИМЕЧАНИЯ: геополитика, рынки, амнезия» и представят в общей сложности произведения более 90 художников.
Иосиф Бакштейн о теме Второй Московской биеннале:
Задача проекта – способствовать осознанию той ситуации, в которой сегодня оказалось искусство. В наши дни современное искусство, как и гуманитарная культура в целом, утрачивают то, что можно назвать их «легитимирующей функцией». Именно поэтому сегодня мы говорим лишь о примечаниях, заметках, которые искусство способно оставлять на полях макроэкономических битв, о принципиальной важности комментирования художником тех высказываний, которые делаются на языке Капитала и Большой политики.
Кураторы биеннале пытаются показать, что социальная эволюция, равно как и новизна художественных идей, находятся в прямой зависимости от того, насколько современное общество способно аккумулировать свои основополагающие ценности, знать и помнить о них.

Подробнее: http://2nd.moscowbiennale.ru/


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка