Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«Музыка ХХ века. Энциклопедический словарь»

Музыкальный вечер состоится в субботу 21 марта 2015 года в 15-00 в Каминном зале Библиотеки искусств им. А. П. Боголюбова. Вход свободный

21 марта состоится концерт-презентация издания «Музыка ХХ века. Энциклопедический словарь» - книги, не имеющей прецедентов в отечественной музыковедческой литературе. Это свод информации о музыке ХХ века - музыке, которую мы любим, но мало знаем, так как большая ее часть вытеснена музыкальным наследием ХVIII-XIX веков. Наша задача - при сохранении традиционных предпочтений открыть миру музыку, которая без нашего внимания останется в прошлом.

Левон Оганесович Акопян создал уникальную энциклопедию, включающую около 2000 статей о композиторах и исполнителях, музыковедах и музыкальных деятелях, о музыкальных произведениях, созданных в период с 1901 по 2000 год. В конце приводится хронологическая таблица, где перечислены по годам важнейшие произведения и события.Словарь был подготовлен в Издательском доме «Практика».

Музыкальный вечер, в программу которого входят произведения ряда классиков ХХ столетия (С. Рахманинова, А. Шнитке, М. Регера, С. Танеева, И. Альбениса, П. Карманова, И. Соколова и других, упомянутых в энциклопедии) для фортепиано, органа и иных инструментов, состоится в субботу 21 марта 2015 года в 15-00 в Каминном зале Библиотеки искусств им. А. П. Боголюбова (ул. Сущевская, 14, метро Менделеевская или Новослободская).

В концерте принимают участие Светлана Ковалева и Ирина Габриэлова, квартет им. М. М. Ипполитова-Иванова, хор «Маленькая капелла».

Приглашаются руководители музыкальных учреждений и центров музыкально-эстетического образования, преподаватели музыки, студенты и учащиеся образовательных учреждений г. Москвы. Перед началом концерта издание будет представлено гостям библиотеки.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка