Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Старейшие симфоническое оркестры на грани выживания

Павел Коган и Михаил Плетнев написали президенту РФ Владимиру Путину письмо и призвали решить проблему грантового неравенства

Суть в письма том, что за 12 лет существования системы государственной поддержки в среде старейших и крупнейших оркестров России действует тенденция неравного распределения грантов, что несправедливо по отношению к другим достойным коллективам.
Из девяти ведущих музыкальных коллективов семь получают более крупный, президентский грант (90 млн. рублей в год) и только два  Российский национальный оркестр (РНО) под управлением Михаила Плетнева и Московский государственный академический симфонический оркестр (МГАСО) под управлением Павла Когана  правительственный (75 млн. рублей в год).
При этом невозможно найти объективных причин для существования системы, при которой размер гранта семи коллективов на 20% выше грантов, предоставляемых другим коллективам, так как ко всем предъявляют одни и те же требования.
Михаил Плетнев отметил, что его оркестр находится в тяжелом финансовом положении. «По поводу несправедливости в распределении грантов ранее было сказано немало, и добавить к этому нечего. Обидно, что музыкантов Российского национального оркестра считают третьесортными»,  заявил маэстро.
Глава общественного совета Минкультуры РФ, пианист Денис Мацуев также поддержал коллег.
"Здесь всё очень субъективно, и не очень понятно, почему один оркестр получает, а другой  нет. Если один грант меньше, это что, значит, что оркестр хуже? Я очень поддерживаю по-музыкантски позицию маэстро, потому что зарплата для оркестранта чрезвычайно важна",  отметил пианист.
К числу девяти ведущих оркестров, помимо РНО и МГАСО, причисляются Государственный академический симфонический оркестр России (ГАСО) имени Светланова, Государственный академический Большой симфонический оркестр (БСО) имени Чайковского, Заслуженный коллектив России (ЗКР) академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича, симфонический оркестр «Новая Россия», Национальный филармонический оркестр России, Академический симфонический оркестр (АСО) Московской филармонии и Академический симфонический оркестр (АСО) Санкт-Петербургской филармонии


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка