Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

В последние годы документальное кино на ММКФ становится одной из самых интереснейших программ фестиваля.

С этого года режиссеры фильмов, победивших в документальной конкурсной программе, кроме статуэтки «Серебряного Георгия» получат денежную премию в эквиваленте 5000 долларов США от Студии «Остров» и проекта «Смотрим, обсуждаем» (ТВ «Россия-Культура»), курируемого отборщиками документальных программ Сергеем Мирошниченко и Григорием Либергалом.

Руководство конкурса «Свободная мысль» с гордостью сообщает, что документальная шведско-английская картина «В поисках Шугармена» (Searching for Sugarman),  ставшая в прошлом году обладателем статуэтки Серебряного Георгия, позже завоевала «Оскар» (лучший полнометражный неигровой фильм) и премию Британской  академии кино и телевизионных искусств «Бафта». 

Кураторы документального конкурса 35 Московского Международного кинофестиваля Сергей Мирошниченко и Григорий Либергал объявили состав жюри.
В этом году в состав жюри документального конкурса «Свободная мысль»  35-го ММКФ вошли немецкий режиссер, продюсер, программный директор кинофестиваля «DOK Leipzig» Клаас Даниэлсен (Claas Danielsen) и голландская документалистка Коко Шрайбер (Coco Schrijber). Председатель жюри  - российский кинорежиссер Сергей Дворцевой.

Сергей Дворцевой  обладатель более тридцати наград, среди которых главные призы на ведущих международных документальных кинофестивалях  в Кракове, Нионе, Марселе, Лейпциге и многих других. Игровая картина Сергея Дворцевого «Тюльпан» была показана в программе «Гала-премьеры» 28-го Московского Международного кинофестиваля, а также получила приз программы «Особый взгляд» Международного кинофестиваля в Канне.

Клаас Даниэлсен  немецкий режиссер, продюсер. До того, как в 2004 году стать программным и управляющим директором одного из старейших документальных кинофестивалей мира DOK Leipzig, Клаас Даниэлсен успешно снимал документальные фильмы, получившие признание на крупных международных кинофестивалях. В 1999 году он создал и руководил образовательным направлением киношколы для европейских документалистов Discovery Campus.

Коко Шрайбер училась в Академии искусств имени Геррита Ритвельда (специализировалась в области аудио-визуальных искусств). Дебютировала в кино фильмом В движении (1994). Ее первым полнометражным документальным фильмом стала картина Первое убийство (2001), которая получила приз голландской прессы и участвовала в конкурсе МКФ в Амстердаме. Фильм «Чертовы понедельники и земляничные пироги» получил множество наград по всему миру, а также был показан в программе «Свободная мысль» 29-го Московского Международного кинофестиваля.

Официальный сайт 35 ММКФ: http://www.moscowfilmfestival.ru


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка