Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Открылся 11-й Чеховский фестиваль

В отеле "Марриотт" на Тверской улице в Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию 11-го Чеховского фестиваля, в которой поучаствовали послы трех стран, вице-президенты банков, советник президента по культуре, но главной персоной и ньюсмейкером оказался основатель фестиваля Валерий Шадрин.

Чеховский фестиваль, проводимый раз в два года и в этом году справляющий свое 20-летие, старейший и, безусловно, самый мощный в России. О его международном значении и художественном размахе красноречиво свидетельствует состав присутствующих на пресс-конференции особ, включающий послов Израиля, Канады и Франции, представителей посольств Германии, США, Тайваня, Великобритании, культурного советника президента РФ Михаила Швыдкого, нескольких банкиров и организаторов региональных театральных фестивалей.

О масштабе предстоящего двухмесячного театрального марафона (фестиваль откроется 19 мая и завершится 14 июля) еще более красноречиво говорят имена режиссеров, актеров и названия компаний, оказавшихся среди 19 его участников: Робер Лепаж, Сильви Гиллем, Жозеф Надж, Охад Нахарин и его «Батшева Данс Компани», Мэттью Борн и его «Нью Эдвенчерс Продакшн», Виктория Тьерре-Чаплин и Джеймс Тьерре, занимающиеся во Франции «новым цирком», две танцевальные компании из Тайваня, австрийский Бургтеатр словом, чтобы отметить наиболее значимых гастролеров, придется переписать чуть не всю афишу фестиваля. Следует отметить, что Чеховский не изменяет своей традиции: несмотря на сугубо драматическое название, на этом фестивале правят бал танцевальные компании и всякого рода эксперименты, которые со временем становятся доминирующими направлениями в театральном искусстве.

Помимо основной программы «мировой серии» в рамках 11-го Чеховского фестиваля будет представлена специальная программа, посвященная памяти Петра Фоменко: театр «Мастерская Петра Фоменко» и Студия театрального искусства покажут 16 спектаклей, поставленных самим мэтром и его учениками. А в провинции Чеховский фестиваль уже в разгаре: «Региональная программа 2013» открылась месяц назад в Екатеринбурге «Бурей» англичанина Деклана Доннеллана, а завершится через полтора месяца в Риге.

Татьяна Кузнецова


Подробнее: http://www.kommersant.ru/


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка