Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

I Международный съезд реставраторов в Москве

Эксперты из разных стран поделятся опытом сохранения величайших в мире объектов культурного наследия.

25-26 сентября в московском Доме Союзов пройдет I Международный съезд реставраторов, проводимый Министерством культуры Российской Федерации. Площадка Съезда  это новый современный формат общения российских специалистов-реставраторов и представителей власти. Это место, предназначенное для конструктивного диалога, обсуждения единых стандартов развития системы общественно-государственного партнерства в сфере вопросов сохранности и эффективного использования памятников истории и культуры.

В рамках деловой программы Съезда в форме открытой дискуссии будут обсуждаться самые острые вопросы развития реставрационной отрасли страны. Эксперты из разных стран поделятся опытом сохранения величайших в мире объектов культурного наследия.

 

Организаторы Съезда ставят масштабную цель: обозначить необходимость выделения деятельности по сохранению объектов культурного наследия в отдельную экономическую отрасль и сформировать предложения для внесения изменений в Законодательство Российской Федерации в области охраны культурного наследия.

Для решения проблем реставрационной отрасли Съезд ставит следующие задачи:привлечение широкого общественного внимания к вопросам сохранения историко-культурного наследия;
обмен опытом и выработка единых стандартов в вопросах нормативно-правового регулирования реставрационной деятельности;
выработка механизмов сотрудничества с общественными организациями, а также привлечение внебюджетных источников финансирования работ по сохранению объектов культурного наследия.
По итогам Съезда будет принята резолюция, определяющая механизм взаимодействия Министерства культуры РФ и органов охраны памятников с общественными организациями.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка