Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Првый Московский Международный Форум "Культура. Взгляд в будущее" 15-18 октября

В трех тематических блоках форума «Культура и горожане», «Культура и профессионалы» и «Культура и город» выступят российские и международные эксперты креативных индустрий.

В современном мире культура приобретает все большее значение и влияние, и эти процессы особенно заметны в мегаполисах. От ее присутствия зависит улучшение качества городской жизни и социального климата через развитие территорий, индустрий и туризма.

Городская культура  это прежде всего спектр возможностей, а не ограничений. Это не только музеи, театры и библиотеки, но и вся система образования, досуга, личного развития и творческой самореализации современного человека. Задача власти  беспечить качество, разнообразие и доступность культурных ценностей и новых сервисов.

Горожанин  главный деятель городской культуры, ее ключевой актор. Он делает осознанный и самостоятельный выбор из предложенных ему возможностей, активно участвует в создании новых проектов и пространств и становится настоящим культурным героем современного города. Сегодня в Москве разрабатываются образовательные программы, в управление культурой широко вовлекается молодежь, городские активисты и волонтеры. Развитие человеческого капитала, поддержка талантов, их привлечение и удержание  важнейшая миссия городской культуры.

Культура определяет образ жизни горожан и вектор развития городских пространств. Мы стремимся развивать учреждения, которыми Москва традиционно гордится, и одновременно формируем новую карту столицы  делаем видимыми учреждения, которые ранее не были заметны (культурные центры, медиацентры, парки, обновляемые выставочные залы, городские лектории и др.), поддерживаем все актуальные проекты  независимые творческие кластеры, общественные и частные инициативы, вовлекаем предпринимателей и инвесторов. Подъем городской культуры невозможен и без участия спонсоров и меценатов, которые поддерживают не только существующие учреждения и проекты, но и сами инициируют появление независимых институций и программ. Культура как важнейшая сфера производства и потребления вносит весомый вклад не только в имидж города, но и его экономику. Москва   креативный город, благосостояние которого в значительной мере основывается на творческом производстве.

Активная жизнь проходит теперь не только в привычных стенах учреждений, но все чаще выходит на площади и улицы города. Москва становится более открытой и дружелюбной, разнообразной и доступной благодаря развитию парковых территорий и пешеходных зон, сети учреждений культуры как в центре, так и на периферии. Ежегодно в Москве проводятся сотни фестивалей, масштабных акций и проектов в различных областях науки и искусства.

Форум «Культура. Взгляд в будущее» станет первым опытом профессионального анализа и обсуждения изменений в столичной культурной среде в последние годы, а также сформирует повестку для дальнейшего развития. В трех тематических блоках форума «Культура и горожане», «Культура и профессионалы» и «Культура и город» выступят российские и международные эксперты креативных индустрий. Здесь встретятся представители самых разных активных городских институций  библиотек и театров, музеев и парков, культурных центров и музыкальных лейблов, кинокомпаний, фестивалей и арт-ярмарок, университетов и др. Все они приглашаются к участию.

На форуме обсудят не только текущие изменения, но и доступность культуры для всех, особенно для социально незащищенных групп. Также в фокусе внимания  децентрализация культуры и работа с местными сообществами, наследием и развитие городской среды методами культуры.

Среди других важных тем форума  вопросы профессионального менеджмента: кто, чем и как управляет в сфере культуры; что такое эффективность культуры; прогнозы в секторе творческой экономики Москвы.

Выставки, презентации, видео- и кинопоказы, лаборатории и мастерские, секционные заседания и панельные дискуссии, лекции  все эти пространственные и событийные измерения форума в течение четырех дней складываются в разномасштабную и разноуровневую картину современной культурной жизни Москвы с ее достижениями и проблемами, ожиданиями и видением будущего.

В видимой перспективе организованные усилия властей, активность профессионалов и ответная реакция общества позволят еще более динамично преобразовывать город, он станет еще более удобным для жизни, интересным для туристов, привлекательным для ученых, бизнесменов и инвесторов. И последующие московские культурные форумы смогут продемонстрировать динамику этого процесса.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка