Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

В год 75-летия со дня рождения Иосифа Бродского

20 мая в 18:00 в медиацентре «Российской газеты» состоится презентация книги Валентины Полухиной «Из не забывших меня. Иосифу Бродскому. In memoriam».

Совместный проект британского профессора Валентины Полухиной и филологов Томского классического университета вышел в свет в год 75-летия со дня рождения Иосифа Бродского. В издании собраны лучшие стихи, посвящённые Бродскому или навеянные его музыкой, а также фрагменты мемуарной, литературоведческой и лирической прозы. Почти двести имён мировой культуры: поэты и прозаики, артисты и учёные, друзья и даже недруги.
«Судьба большого художника, высочайшее мастерство его текстов, горизонты его мысли  необыкновенно притягательны для людей думающих. Они дают надежду, они  хлеб и вода для человеческого духа. Стихи И. Бродского  жизненно важный глоток кислорода, без которого, подышав им хоть один раз, трудно потом обойтись», - так прокомментировал выход книги издатель, поэт Андрей Олеар.
В дизайне фолианта использованы рисунки самого Бродского, предоставленные издательству отделом рукописей Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург). Тексты, вошедшие в антологию на русском, подготовлены двадцатью двумя переводчиками с восьми языков.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка