Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Презентация книги «Илья Габай: Письма из заключения (1970-1972)»

В среду, 18 ноября 2015 года, в Международном Мемориале (Каретный ряд, 5/10) состоится презентация книги «Илья Габай: Письма из заключения (1970-1972)».Совместно с издательским домом «Новое литературное обозрение».

В презентации примут участие Марк Харитонов (писатель, эссеист, составитель книги), Евгений Шкловский (прозаик, литературный критик, ведущий редактор издательства «НЛО»), Алексей Макаров (сотрудник Архива истории инакомыслия в СССР; Международный Мемориал), Юлий Ким (поэт, драматург), Елена Гилярова (поэт, прозаик, переводчик), Леонид Зиман (кандидат педагогических наук, педагог, литератор), Галина Эдельман (художник, математик), Елена Иваницкая (литератор, литературный критик), Дмитрий Диков (врач), Михаил Павловец (кандидат филологических наук, доцент ВШЭ) и другие.  Начало в 19.00.

Илья Габай (1935-1973)  активный участник правозащитного движения 1960-1970-х годов, педагог, поэт. В январе 70-го он был осужден на три года заключения и отправлен в Кемеровский лагерь общего режима. В книге представлены замечательные письма И. Габая жене, сыну, соученикам и друзьям по Педагогическому институту (МГПИ им. Ленина), знакомым. Читатель не сможет не оценить нравственный, интеллектуальный уровень автора, глубину его суждений о жизни, о литературе, его блистательный юмор. В книгу включено также последнее слово И. Габая на суде, которое не только не устарело, но и в наши дни читается как злободневная публицистика.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка