Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Золотой орел - 2015

Церемония вручения премии «Золотой орел» состоится 29 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм».

«Золотой орёл»  национальная кинонаграда России. Учреждена «Национальной Академией кинематографических искусств и наук России» (президент Академии  В. Н. Наумов). Отбор по номинациям осуществляет «Экспертный совет». Премия присуждается по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии

В номинации «Лучший фильм» на соискание премии выдвинуты пять картин: БАТАЛЬОНЪ, БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ, КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ, МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЕТР и ПРО ЛЮБОВЬ. Эти же картины в большинстве своем стали лидерами по числу номинаций.

За звание лучшего режиссера в этом году будут бороться Сергей Мокрицкий (БИТВА ЗА СЕВАТОПОЛЬ), Станислав Говорухин (КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ) и Александр Миндадзе (МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЕТР). В номинации «Лучшая мужская роль» представлены Евгений Цыганов (БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ, ПРО ЛЮБОВЬ), Иван Колесников (КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ) и Федор Бондарчук (ВОИН). Среди претенденток на лучшую женскую роль  Мария Аронова (БАТАЛЬОНЪ), Юлия Пересильд (БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ) и Рената Литвинова (ПРО ЛЮБОВЬ).

Среди лучших телефильмов и мини-сериалов названы «Екатерина» (Амедиа / ВГТРК), «Палач» (студия «Русский проект» / Первый канал), «Чудотворец» («Марс Медиа» / Первый канал). Претенденты на лучшую операторскую работу: Илья Авербах (БАТАЛЬОНЪ), Юрий Король (БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ) и Владислав Опельянц (ВОИН).

В номинации «Лучший зарубежный фильм в прокате 2015 года» представлены БЕРДМЭН, ВСЕЛЕННАЯ СТИВЕНА ХОКИНГА и МАРСИАНИН.


На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка
Антикварный салон
Некрополь World Russia-2023