Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«Кандинский и современники»

16 декабря, в день 150-летия Василия Кандинского, в арт-пространстве «Центр искусств. Москва» на Волхонке 15 открылась экспозиция «Кандинский и современники», в которой представлены уникальные ранние работы знаменитого абстракциониста.

Впервые в России широкая публика может увидеть полотна Кандинского из частных коллекций, написанные художником в ранний период творчества с 1903 по 1907 годы. В этот период, который получил название «Пёстрая жизнь», Кандинский ещё только переходил к абстракции от импрессионизма.Василий Кандинский, «Медведь», 1907 год

Одним из главных событий стало воссоединение неизвестного широкой публике диптиха художника, первой частью которого является картина «Медведь» 1907 года. Картины находились порознь в разных коллекциях более 100 лет, одна в США, другая в Швеции, и впервые за это время встретились в «Центре искусств. Москва». Всего посетители экспозиции могут увидть пять уникальных картин Василия Кандинского.

Помимо работ одного из основоположников абстракционизма, можно  увидеть картины его современников: Николая Рериха, Кузьмы Петрова-Водкина, Михаила Ларионова, Аристарха Лентулова и других. Некоторые из них также приехалив в Россию впервые. Экспозиция продлится с 16 декабря по 14 февраля 2017 года.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка