Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«Символы моды. Энергия эпохи»

6 марта, практически одновременно с 80-летним юбилеем модельера Вячеслава Зайцева, в Хлебном доме музея-заповедника "Царицыно" открывается выставка московских дизайнеров и художников, организованная совместно с Музейно-выставочным центром "Музей Моды".

На одной площадке соберутся современные дизайнеры, ювелиры, художники, фотографы и fashion-иллюстраторы, вдохновленные стилями прошлых эпох. В залах экспозиции, названных "Архаика", "Византия", "Средневековье", "Барокко", "Русский стиль", "Прекрасная эпоха" и "Авангард", посетители выставки смогут проследить, каким образом разные этапы развития моды и искусства в целом отражаются в работах современных дизайнеров.

Художественным руководителем проекта выступает сам юбиляр, легендарный российский кутюрье Вячеслав Зайцев, который представит для экспозиции несколько своих моделей. Среди участников проекта  дизайнеры Лилия Гуреева, Галина Дрозд, Василиса Баклашова, Андрей Канунов, Валентина Аверьянова, художники Стелла Лабужская, Алёна Лавдовская, Наталья Берег, Светлана Бояркина, Евгений Елкин и многие другие.

Тема моды и стиля давно стала традиционной для выставок в "Царицыно". Музей-заповедник обладает собственной уникальной коллекцией созданных в 1920-е годы эскизов Любови Поповой и Варвары Степановой, которые впервые соединили конструктивизм как направление в искусстве и массовое производство тканей и одежды. Большим успехом пользовались как выставки, посвященные истории костюма («Мода за железным занавесом»), так и экспозиции с участием современных модельеров  Татьяны Парфеновой, Валентина Юдашкина, Вячеслава Зайцева. Кстати именно в «Царицыно» 10 лет назад состоялась предыдущая юбилейная выставка мэтра российской моды.

Выставка «Символы моды. Энергия эпохи» будет работать в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» с 6 марта по 10 апреля 2018 года.

Официальное открытие состоится 5 марта с участием Вячеслава Зайцева и директора Музея Моды Оксаны Фёдоровой.


На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка
Антикварный салон
Некрополь World Russia-2023