Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«Шедевры церковного искусства Болгарии»

Выставка «Шедевры церковного искусства Болгарии» представляет основные этапы истории болгарской культуры и искусства от эпохи византийского влияния до периода Национального возрождения ΧVIII–ΧΙΧ веков, когда происходило становление местных школ иконописания.

Уникальные экспонаты выставки  древние иконы и рукописи, шитье, литургическая утварь  позволяют приобщиться к богатому духовному наследию страны. Русское и болгарское религиозное искусство имеют общие истоки  византийскую культуру. Но, несмотря на сильное влияние Византии, и русские, и болгары создали собственный стиль иконописания. О тесных контактах с восточно-христианской империей свидетельствует, например, поясное изображение Спасителя на лицевой стороне двустороннего образа «Христос Пантократор. Христос во гробе» из церкви Святого Стефана в Несебре. Живопись оборота датируется XVIIXVIII веками.
Из экспонируемых произведений большой интерес представляют памятники, происходящие из Охрида, важнейшего духовного и культурного центра. Это резная икона XIV века с изображением двунадесятых праздников, изготовленная из минерала лизардита, и литургические ткани, среди которых воздэх с образом Богоматери Великой Панагии, выполненный в мастерских Константинополя во второй четверти XIII века и вложенный в храм Святой Софии в Охриде.
Древние рукописи рассказывают о просветительской роли болгарских книжников, чьими трудами христианская литература была переведена на славянский язык. В XIV веке болгарская письменность оказала сильное влияние на русскую книжную культуру. Один из уникальных экспонатов выставки  Добрейшево Четвероевангелие, созданное в XIII веке. В работе над этим кодексом участвовало несколько писцов, по имени главного из них  попа Добрейшо  оно получило свое название.
Произведения XVXVII веков дают представление об особенностях православного искусства эпохи османского владычества. Это время небывалого расцвета искусства резьбы по дереву, о чем свидетельствуют Царские врата первой половины XVI века из церкви Богоматери Перивлепты в Охриде и кресты с изображением двунадесятых праздников и святых. Впервые в Москву прибыла выполненная из золота и серебра митра охридского архиепископа Иоасафа.
Яркий, самобытный характер искусства XVIIIXIX веков, периода, получившего в болгарской истории название Национального возрождения, демонстрируют иконы и рукописи. В это время происходит становление национальных художественных школ, среди которых особую известность приобрели Тревненская и Самоковская. Несомненный интерес представляет икона из Рильского монастыря «Архангел Михаил изымает душу богатого».
В знак духовного общения двух православных народов в Москву прибывает список с древней чудотворной иконы Богоматери Троеручицы из Троянского ставропигиального монастыря. Икона будет выставлена для поклонения в храме-музее Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее. В день открытия выставки в храме состоится молебен.


На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка
Антикварный салон
Некрополь World Russia-2023