Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Хэллоуин в Ботаническом саду МГУ

Громадные тыквы в стилистике Дня всех святых эффектно распишет Алекс Долль — именитый российско-швейцарский художник, почётный академик Российской академии художеств и самый молодой кавалер ордена "За служение искусству"

31 октября на Хэллоуине в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" впервые в России представят расшитый золотом 100-летний парадный костюм самого известного лихтенштейнского композитора Йозефа Райнбергера (1839-1901). Уникальный предмет гардероба смогут увидеть исключительно гости "Культурного Хэллоуина", который пройдёт в Театре С.А.Д. Это один из наиболее ценных экспонатов Национального музея Лихтенштейна. Сотрудники музея согласились предоставить костюм именно "Аптекарскому огороду", так как на праздновании Хэллоуина в третий раз в России за всю историю прозвучит "Аве Мария" Йозефа Райнбергера.
 
В рамках международного мистического шоу "Культурный Хэллоуин" ('Cultural Halloween') соединятся сразу несколько жанров  театр, изобразительное искусство, вокальная и инструментальная музыка. В программе  самые загадочные и драматичные арии из всемирно известных опер в исполнении солистов знаменитого московского оперного дуэта 'Open Opera Project' Виталия Макаренко (баритон) и Марии Гридневой (сопрано).
 
Громадные тыквы в стилистике Дня всех святых эффектно распишет Алекс Долль  именитый российско-швейцарский художник, почётный академик Российской академии художеств и самый молодой кавалер ордена "За служение искусству".
 
Всех гостей вечера будут угощать вкусным тыквенным супом и красным вином.
 
Райнбергер писал органную, фортепианную, симфоническую, оперную и хоровую музыку. Многие сочинения для органа и сегодня входят в педагогический и концертный репертуар ведущих исполнителей. На создание творений музыканта вдохновляла живопись. Он говорил: "Думаю, если бы судьбе было угодно, из меня получился бы восторженный художник".
 
На протяжении 1850-х Райнбергер пробовал себя в композиции, однако лишь в 1859 году опубликовал первый сборник фортепианных пьес. За ним последовали симфоническая картина 'Wallenstein', оперы 'Die sieben Raben' и 'Tьrmers Tцchterlein', детская оперетта 'Das Zauberwort', оратория 'Christophorus', музыку к комедии Кальдерона "Маг-чудодей", реквием в память павших на войне немецких воинов, несколько хоров.
 
Наиболее известны произведения Райнбергера для органа, в том числе 2 концерта для органа с оркестром и 20 сонат для органа. В общей сложности Райнбергеру принадлежит свыше 150 сочинений.
 
Государство Лихтенштейн исторически связано с Россией. Именно в этом княжестве живет один из последних русских аристократов барон Эдуард Фальц-Фейн, потомок знаменитых дворянских родов  Фальц-Фейнов (по отцу) и Епанчиных (по матери), меценат, чьи заслуги перед российской культурой невозможно переоценить. Благодаря стараниям барона в Россию вернулось огромное количество художественных и исторических работ и документов. Стараниями Эдуарда Фальц-Фейна был воздвигнут памятник полководцу Суворову, а также  разработан туристический маршрут по суворовским тропам  это 35 километров по Альпам.
 
После Хэллоуина в "Аптекарском огороде" парадный костюм Йозефа Райнбергера отправится на выставки в Санкт-Петербурге, Оренбурге и в других городах России, где также будут исполняться произведения этого композитора.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка