Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Открытие" Музея рециклинга и экологичного образа жизни"

В Москве состоялось открытие Музея рециклинга и экологичного образа жизни, который создала команда Экоцентра «Сборка» и движения #МосЭко. Музей рециклинга (от англ. Recycling – «вторичная переработка») знакомит посетителей с проблемой образования отходов и загрязнения окружающей среды, а главное со способами её решения.

В Москве состоялось открытие "Музея рециклинга и экологичного образа жизни", который создала команда Экоцентра «Сборка» и движения #МосЭко. Музей рециклинга (от англ. Recycling «вторичная переработка») знакомит посетителей с проблемой образования отходов и загрязнения окружающей среды, а главное со способами её решения.

В музее представлены предметы, демонстрирующие практически полный цикл переработки 6 видов пластика, макулатуры, стекла, металлов, в том числе упаковки, одежды, автомобильных покрышек, гаджетов и т.д. Экспонаты собраны с более 50 предприятий, участвующих в цикле переработки вторсырья. Музей включает такие уникальные предметы, как, например, предметы одежды, сделанные их переработанных рыболовных сетей. Демонстрируются экологичные альтернативы одноразовым изделиям. Также отдельная секция посвящена непосредственно бытовым решениями по ресурсо- и энергосбережению.

Цель музея - сформировать практические навыки участия в раздельном сборе и переработке отходов в быту, развеять популярные мифы и стереотипы об этой теме ("загрузят в одну машину", "в России нет переработки!", "Нужно 5 ведер в каждый угол?")

Музей создан практически полностью на волонтерский основе - дизайны, исследования, строительство и сбор экспозиции выполнены добровольцами. Создание заняло почти 1,5 года. Важно, что музей является уникальной разработкой московской НКО, и аналогичных проектов нет в других городах мира.

В рамках открытия состоялась экскурсия по экоцентру и музею, настольные игры на экологическую тематику, просветительские лекции и мастер-классы.
Центр ЭкоСборка- это просветительское пространство, площадью 500 кв.м., расположенное в районе метро «Сокол», включающее пункт приема раздельно собранных отходов для отправки их на переработку: более 40 фракций, включая отработанные батарейки, электрохлам и одежду для благотворительных фондов; уникальный музей рециклинга и экологичного образа жизни, насчитывающий более 700 экспонатов, демонстрирующий цепочку переработки вторсырья и товары, получаемые из вчерашнего мусора, а также экологичные альтернативы для одноразовых предметов быта; пространство для проведения мероприятий и встреч сообщества: лекций, мастер-классов, кинопоказов.

Количество посетителей экоцентра составляет более 5 тысяч человек в месяц, из которых 30% - это люди, ранее не участвующих в раздельном сборе отходов, но решившие начать такую практику благодаря работе центра. 

Адрес экоцентра: Ленинградский проспект, дом 80к25 на территории бизнес-квартала «Социум-Сокол». Основателями экоцентра является команда эковолонтерского проекта #МосЭко.

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка