Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

"Азур и Азмар" - анимационная фэнтези-сказка французского режиссера Мишеля Осело в прокате с 15 ноября

Мудрость легенд Азии и остроумие сказок Европы, тонкий восточный колорит и изысканный французский стиль, могущественные феи и коварные джинны, огнегривые львы и радужнокрылые грифоны – в семейной анимационной фэнтези-сказке об удивительных приключениях двух друзей Азура и Азмара.

Красавец-блондин Азур с глазами цвета ясного неба - сын владелицы замка. Брюнет Азмар, чьи очи черны, как самая темная ночь Востока, - сын кормилицы. В зеленой и процветающей стране они росли, как родные братья. Судьба  разлучила друзей, но они не забыли счастья своего детства и сказок о далекой стране мечты, о которой когда-то рассказывала им кормилица.

Став взрослым, сильный и умный Азур отправляется на поиски этой загадочной страны, где обитает могущественная Фея Джиннов. Сказка детства привела в эти края и храброго Азмара, который тоже полон решимости во что бы то ни стало разыскать Фею, невзирая на все опасности и чары этого волшебного государства, где встречаются день и ночь, где счастье и любовь – на волоске от смерти…

Из интервью Мишеля Осело:

Снимать полнометражный анимационный фильм – это значит посвятить шесть лет своей жизни одному сюжету. И надо, чтобы это того стоило. Почему этот сюжет оказался близок моему сердцу? С одной стороны, здесь речь идет о людях, которые ненавидят и воюют друг с другом, потому что их так воспитали, а с другой стороны, о личностях из разных лагерей, которые не хотят следовать этой жестокой логике, которые уважают и любят друг друга, несмотря на то, что они разделены колючей проволокой. Именно этот момент меня больше всего тронул. Сначала я подумал о Франции и Германии, но об этом уже так много всего снято и написано, и мы уже так давно живем в мире, что мне не хотелось ворошить прошлое. Тогда у меня возникла мысль придумать вражескую страну с несуществующим иностранным языком. Выдумывать вражескую страну – какая скверная идея! Да еще изобретать несуществующий язык, и во все это погружаться, когда настоящий язык  намного интереснее! И я подумал о повседневной жизни во Франции и в мире. И я решил рассказать не о войне в традиционном понимании, а о бытовой враждебности между гражданами – коренными жителями  и недавними переселенцами -, а также, проводя параллель дальше,- между Западом и Ближним Востоком. Итак, я нашел свой сюжет! Жгучая современность в форме волшебной сказки. Я с грустью и раздражением наблюдаю за этой искусственно создаваемой  враждебностью. Я все это испытал на себе: мне также приходилось сталкиваться в детстве с этой враждебностью,  что не позволяло мне быть счастливым. Проведя детство в маленьком африканском городке, в маленькой школе, я очутился в большом городе, в лицее-фабрике под серым небом. Я не был знаком с местными правилами, и меня часто наказывали, хотя я и был одним из самых невинных детей в школе...

Прокат: RUSCICO - Russian Cinema Council

Подробнее: www.ruscico.com


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка