Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

"На край света" - съемки продолжаются!

Компания «Всемирные Русские Студии» продолжает съемки международного проекта «На край света». Съемочную группу ждет недельная командировка в Финляндию.

Выйти замуж за иностранца - не об этом ли мечтают тысячи российских девушек? У Ирины (Елена Радевич) мечта сбылась: ее муж (Александр Анриа) преуспевающий финский архитектор, она живет в благоустроенном, уютном доме, у нее растет дочка - умница-красавица, в которой отец души не чает. Чего еще желать? Но через несколько лет совместной жизни Ирина начинает понимать: что-то в отношениях надломилось& И, после очередной ссоры с мужем, Ирина вместе с дочкой уезжает в Россию.
Оказавшись в Санкт-Петербурге без жилья, работы и денег, Ирина близка к отчаянию. Но обстоятельства  заставляют ее действовать, бороться за себя и за своего ребенка, в ней просыпается энергия, предприимчивость и бесстрашие. Постепенно она превращается из тихой домохозяйки в яркую, независимую и успешную личность. Однако ее бывший муж не оставляет попыток забрать ребенка себе и однажды девочка исчезает...

«Я ни разу не была в Финляндии. И мне очень хочется туда поехать тем более на съемки», - говорит актриса Елена Радевич, исполнительница главной роли. Желание актрисы в скором времени сбудется. Съемки остросюжетной мелодрамы начались 18 февраля в Санкт-Петербурге. А с 14 по 20 марта планируется экспедиция в Финляндию, где будут отсняты сцены жизни Ирины в доме ее финского мужа.
Для съемок сериала «На край света» подобрался блестящий международный актерский состав. Главную мужскую роль в фильме роль мужа Ирины - сыграет Александр Анриа известный финский актер, художественный руководитель театра в городе Риихимяки (Финляндия). Одну из основных ролей исполнит знаменитая финская актриса Марья Пакален-Ийяс, снявшаяся за свою жизнь в нескольких десятках фильмов и сериалов, а по популярности в Финляндии сравнимая лишь с великолепной Алисой Фрейндлих в России. Также в съемках примут участие финская актриса Рийя Катайа,  которая неоднократно снималась во Франции, Германии и Голливуде и известный актер Тимо Нярхин-сало.
«Актеры все с удовольствием и с интересом отнеслись к предложению поработать в российском проекте, - говорит ассистент по актерам Бэлла Жданова. Я думаю, что им интересна Россия и, помня прекрасный советский кинематограф, они хотят поработать здесь. Например, когда я вела переговоры с Рийей Катайей, то она, не смотря на свой график, передвинула съемки в других проектах и с удовольствием приняла наше предложение».
Работают иностранные актеры с помощью переводчика.  В то время, как снимается сцена, переводчик стоит за кадром, на нем наушники и микрофон. Он слышит, о чем говорят актеры, а затем переводит реплики, которые в свою очередь слышит режиссер в своих наушники.
«Работать так весьма сложно, так как переводчик иногда своей эмоциональной окраской расставляет акценты не там, где актеры, - рассказала нам Бэла Жданова.  Режиссер должен одновременно смотреть за игрой актеров, слышать их реплики и, с запаздыванием на два слова, слушать русский перевод».
Впрочем сам режиссер трудностей не боится и результатом пока очень доволен.
«Мы угадали с актерами с финской стороны. Они обладают другой энергетикой, они по- другому мыслят, думают.  Есть, конечно, и трудности    языковой барьер, - говорит режиссер-постановщик проекта, Владимир Шевельков. - Мы уже сняли несколько сцен с финнами, мне они нравятся».
По единодушному мнению актерского состава с российской стороны, возможность поработать с финнами прекрасный шанс не только многому научиться, но и поделиться собственным опытом.
«Партнеры мне нравятся, мы часто помогаем друг другу, - говорит Елена Радевич, исполнительница роли главной героини Ирины. Конечно, есть сложности и связаны они, в первую очередь, с финским языком. Есть сцены, где я говорю на финском языке. Причем необходимо не просто произнести текст, а вложить в него настроение и  внутреннюю жизнь. Это для меня сейчас пока самое сложное, но надеюсь, я с эти справлюсь».

Но это не единственная сложность, с которой пришлось столкнуться Елене.  Молодой и незамужней девушке приходится играть жену и мать.
«Моя героиня живая, разная. Она взрослее, чем я есть на самом деле и она - мама. Мне показалось интересным и значимым попробовать передать материнскую любовь».
А вот режиссер не видит проблем в возрастной разнице героини и исполнительницы: 
«Мы утвердили на главную роль «правильную» актрису, которую хотелось утвердить с самого начала! Она моложе, чем наша героиня, и у нас были некоторые сомнения, но, к счастью, Елена прошла пробы и теперь прекрасно справляется с ролью».
После возвращения группы из Финляндии, съемки продолжатся в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Выборге. Завершить съемки сериала планируется в середине мая.

Жанр: остросюжетная мелодрама
Автор сценария: Алла Гусева, Марина Шихалеева
Продюсеры: Юрий Сапронов, Андрей Смирнов, Дмитрий Месхиев
Режиссер-постановщик: Владимир Шевельков
Оператор-постановщик: Павел Трубников
Художник-постановщик: Мария Белозерова
Ведущий продюсер RWS: Анастасия Торлакян
В ролях: Елена Радевич, Саша Тимофеева, Александр Анриа, Марья Пакален-Ийяс, Тимо Нярхин-сало, Рийя Катайа, Розанова Ирина, Даниил Страхов, Ольга Белявская, Илья Носков, Кристина Кузьмина, Александр Куйкка.

Подробнее: www.rwstudios.ru


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка