Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Хоббит: Пустошь Смауга

Смешались в кучу кони, люди, орки, эльфы и беспорядки на майдане. Перед началом сеанса звучит реклама: билет на фильм в 3D – это билет в другую реальность. Только вот другая реальность получается не очень, слишком уж похоже все происходящее не на сказку, а на явь…

«Гномы уже много лет не ходили этой дорогой, но Гэндальф бывал тут и знал, что с тех пор, как драконы выжили отсюда людей и гоблины расселились здесь после проигранной гномами битвы при рудниках Мории, зло безнаказанно царит в Диком Краю и путников всюду подстерегают опасности»
                                                                                                                         «Хоббит», Дж. Р. Р. Толкин


«Хоббит: Пустошь Смауга» - фильм продолжает рассказ о приключениях главного героя Бильбо Бэггинса и его путешествии в компании волшебника Гэндальфа Серого и тринадцати гномов под предводительством Торина Дубощита, цель которого - вернуть Одинокую гору и утраченное Королевство гномов Эребор.
Пережив нелегкое начало своего нежданного путешествия, они держат путь на восток, по дороге сталкиваясь с оборотнем Беорном и скопищем гигантских пауков в коварном Лихолесье. Едва избежав плена Лесных эльфов, гномы направляются к Озерному городу, но именно Одинокая гора - конечная цель их пути. Там они должны встретиться с величайшей опасностью - драконом Смаугом - созданием куда более ужасающим, чем все их прошлые противники, которое проверит на прочность не только их мужество, но и крепость их дружбы, и правильность выбранного пути.

Смешались в кучу кони, люди, орки, эльфы и беспорядки на майдане. Перед началом сеанса звучит реклама: билет на фильм в 3D - это билет в другую реальность. Только вот другая реальность получается не очень, слишком уж похоже все происходящее не на сказку, а на явь... Алчные и продажные правители запугивают народ и держат его в черном теле, хитрые интриганы ставят подножки революционерам, главы разных государств никак не могут договориться между собой и объединиться для того, чтобы ухватить-таки мировое зло хоть за какое-нибудь уязвимое место.
Волшебник колдует в одиночку... Гномы лезут в гору, чтобы вернуть себе историческую родину, а в горе спит страшный дракон Смауг, победить которого пока не представляется возможным. И все это не смотря на то, что у пламенноо героя  Бильбо, как всегда хо лодная голова, горячее сердце и чистые руки. Попытка применить новые технологии в борьбе с чудовищем - облить дракона расплавленным золотом - выглядит очень эффектно, но, увы, не приводит к желаемым результатам.
В первой трети фильма много диалогов. Артисты усилено закатывают глаза и делают долгие паузы, чтобы придать большую значительность происходящему. Видимо, никаких других кинематографических средств уже не осталось. Кризис жанра. Потом начинается  экшн: все куда-то бегут, кого-то бьют, боятся куда-то опоздать и что-то потерять. Происходит все это на фоне прекрасных горных ландшафтов и причудливых колдовских интерьеров. Мастерству декораторов нужно отдать должное, да и не только декораторов, конечно. Фильм получился красивый, динамичный и  вполне приличный для того, чтобы зрители всех возрастов от восьми до восьмидесяти не скучали на новогодних каникулах, и поменьше внимания обращали на то, что происходит в реальности не сказочной...   
                                                                                                                                      

 

                                                                                                                                       Анна Юферева
                


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка