Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Фестиваль документального кино «ДОКер»

С 30 октября по 1 ноября в Московском кинотеатре «Иллюзион» прошел 2-й этап Международного Фестиваля документального кино «ДОКер». За 3 дня были показаны 10 лучших документальных фильмов, выбранных международным жюри в мае 2015 года на первом этапе Фестиваля.

 Для получения наград Москву посетили авторы лент-победителей из Франции, Венесуэлы, Польши, Китая, Дании и Испании, которые после показов своих картин с радостью ответили на вопросы зрителей. Фестивальный уикенд открылся роликом, в котором снялись многие деятели культуры и искусства, поддержавшие Фестиваль режиссер Андрей Кончаловский, актриса Елена Валюшкина, писатель и драматург Евгений Гришковец, актер и режиссер Сергей Юрский, режиссер Марина Разбежкина, музыкант Петр Налич и другие. «Фестивалю  «ДОКер» я хочу пожелать стойкости, терпения и той же самой веры; и понимать, что вы, как врачи, делаете невероятное, жизненно необходимое и полезное лечение душ и голов», - сказала актриса и общественный деятель Чулпан Хаматова.
В течение трех фестивальных дней были показаны 10 фильмов, рассказывающих пронзительные и захватывающие истории о людях с самых разных уголков планеты. Были представлены картины из Великобритании, Франции, Перу, Польши, Венесуэлы, Китая, Египта, Дании и Испании. Зрителям удалось узнать о судьбе женщин в африканском поселении и страданиях камбоджийского народа, увидеть жизнь польских рыболовов и китайской деревенской семьи, прочувствовать всю трагедию египетской революции и восхититься характером и отношением к жизни удивительного испанского мужчины в метр ростом. Практически на каждом показе присутствовал автор или герой фильма, с которым можно было обсудить увиденное. Интерес публики был огромным отведенного на дискуссии времени зачастую не хватало, и особенно пытливые зрители продолжали задавать свои вопросы в фойе кинотеатра после показов.
Завершение фестиваля сопровождалось многократными аплодисментами. Датский режиссер Стефан Вагнер поблагодарил создателей Фестиваля, сказав, что они делают прекрасную и важную работу.«Мне хочется выразить поддержку организаторам Фестиваля за то, что они всё это придумали и осуществили. Документалистам постоянно приходится проходить сложный путь в поиске возможностей снять новое кино, и отнюдь не легче приходится независимым организаторам фестивалей. Я представляю, что прошла команда "ДОКера", но мне бы хотелось, чтобы ребята знали, что они сделали это не зря», - сказал Стефан.
Для автора картины, взявшей главный приз в конкурсе «Лучший полнометражный фильм», китайского режиссера Е Зуй, участие в Фестивале «ДОКер» является одним из ключевых событий в его карьере в кино. «Мои родители не очень верили в меня, как в режиссера. Но моя победа и эта поездка в Москву на Фестиваль перевернула ситуацию. Режиссура - это то, чем я хочу заниматься. А фестивали, такие как «ДОКер», придают уверенности и самому себе, и окружению. Я знаю, что вернусь в Китай с теплыми воспоминаниями о России и возьмусь за свой новый проект»,- сказал Е Зуй.
Фестиваль «ДОКер» прошел в Москве в 2015 году в первый раз, однако вызвал огромный интерес публики. Основан Фестиваль на базе проекта «ДОКер», который проводил регулярные показы документального кино по всей России в течение четырех предыдущих лет.  Цель организаторов Фестиваля создать мероприятие, которое бы не ставило ограничений авторам и включало в свою программу самые разнообразные фильмы. «Действующие кинособытия отражают отдельные ниши документальных жанров, но не пытаются представить этот вид кино во всей полноте. Нам надоело разделение документального кино на какие-то ниши, тематики и поджанры. И, по сути, отсутствие качественного и полноценного международного фестиваля документального кино и стало для нас когда-то стимулом такой фестиваль основать», - говорит один из организаторов Фестиваля Ирина Шаталова.
Для участия в Фестивале «ДОКер»-2015  более чем из 1300 заявок из 97 стран были отобраны 45 фильмов, которые соревновались в трех программах Фестиваля - полный метр, короткометражное кино и специальная программа «Кино в Кино».9 фильмов-победителей назвали члены жюри, в состав которого входили известный российский документалист Виктор Косаковский, датский киновед, основатель организации «Европейская документальная сеть» ТуэСтин Мюллер, польский кинооператор МатеушСкальски и греческий кинокритик Василис Эконому. В жюри короткометражного конкурса словацкий документалист Петер Керекес, российский режиссёр, сценарист и продюсер Алексей Вахрушев, киновед и историк кино из США Анна Ниман и португальский продюсер Педро ФернандесДуарте. И еще один победитель был выбран путем зрительского голосования.
Для проведения второго этапа Фестиваля «ДОКер» летом 2015 года был организован сбор средств на краудфандинговой платформе «Планета», который завершился успехом было собрано326 000 руб.В качествеглавного партнера Фестиваля «ДОКер» выступилаведущая в России и СНГ многопрофильная ITкомпания «ЛАНИТ», которая уже выразила готовность поддержать Фестиваль в следующем году. Кроме того, для Фестиваля в 2016 году «ДОКер» и «ЛАНИТ» решили учредить специальный конкурс документальных фильмов, повествующих об информационных технологиях.
Проект «ДОКер» продолжает свое существование показами фильмов российских документалистов в кинотеатрах России и вернется как Фестиваль весной 2016 года!
Подробную информацию о Фестивале и фильмах-победителяхможно посмотреть на сайте Фестиваля www.midff.com.
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка