Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Цикл документальных фильмов о фотографах

В рамках четырехдневного марафона, приуроченного к пятилетию галереи, зрителям покажут документальные фильмы о выдающихся мастерах фотографии XX века.

С 21 по 24 апреля в Галерее Классической Фотографии проходит показ цикла документальных фильмов об известных фотографах и искусстве фотографии.

В рамках четырехдневного марафона, приуроченного к пятилетию галереи, зрителям покажут документальные фильмы о выдающихся мастерах фотографии XX века.

Фильм «За кадром. Фотожурналистика изнутри» режиссера Кэти Пирсон посвящен жизни и творчеству одного из самых знаменитых фоторедакторов в истории фотожурналистики Джона Морриса. Именно Моррис опубликовал в журнале Life репортаж Роберта Капы о высадке союзников в Нормандии, а на первой полосе The New York Times сделанную Эдди Адамсом фотографию вьетнамца с приставленным к его виску пистолетом. В фильме Моррис не только рассказывает о своей жизни, но и рассуждает о работе фотожурналиста.

Документальный фильм «Анри Картье-Брессон: просто любовь», созданный режиссером Рафаэлем О`Бирном в 2001 году, представляет собой большое интервью 92-летнего патриарха фотографии, в котором он рассказывает о своем пути и комментирует некоторые снимки.

В центре сюжета фильма «Роберт Капа в любви и на войне» лауреата премии «Эмми» и других престижных международных фестивалей жизнь легендарного военного фотографа Роберта Капы. О его яркой натуре вспоминают историки фотографии и те, кому довелось знать гения лично Картье-Брессон, Хироши Кубота, Стивен Спилберг. В фильме представлено множество архивных фотографий, а также уникальные исторические видео-материалы.

«Искусство видеть» четырехсерийный документальный фильм известного арт-критика Джона Бергера о природе искусства, снятый в 1972 году для телеканала BBC. На примере общеизвестных произведений изобразительного искусства и типичных рекламных изображений Бергер показывает, что наряду с непосредственным сообщением практически каждая картина, каждый визуальный объект массовой культуры несет в себе идеологический заряд, обусловленный интересами доминирующего класса или же доминирующего пола. В связи с этим фильм будет интересен российскому зрителю не только как классическая работа о визуальных искусствах, но и как источник оригинальных идей об идущих сегодня социальных процессах.

Документальные фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. С расписанием показа фильмов можно ознакомиться на сайте Галереи Классической Фотографии.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка