Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

5-я волна

Фильм 5-Я ВОЛНА - экранизация бестселлера Рика Янси. Книга стала первой частью трилогии. «Кэсси Салливан – настоящая героиня, но сама таковой себя никогда не считала, – говорит Хлоя Грейс Морец, сыгравшая в фильме главную роль.

Columbia Pictures совместно с LStar Capital a Material и GK Films представляют фильм 5-Я ВОЛНА. В главных ролях: Хлоя Грейс Морец, Ник Дж. Робинсон, Рон Ливингстон, Мэгги Сифф, Алекс Роу, Мария Белло, Майка Монро и Лив Шрайбер. Режиссер: Джей Блэйксон. Продюсеры: Тоби Магуайр, Грэм Кинг, Мэттью Плоуффе и Линн Харрис. Исполнительные продюсеры: Дэнис ОСалливан, Ричард Миддлтон и Бен Уайсбрен. Сценаристы: Сюзанна Грант, Акива Голдсман и Джефф Пинкнер. Автор книги: Рик Янси. Оператор: Энрике Чедьяк. Художник-постановщик: Джон Билингтон. Монтажер: Пол Рубелл. Дизайнер костюмов: Шэрен Дэвис. Композитор: Генри Джекман.

Фильм 5-Я ВОЛНА - экранизация бестселлера Рика Янси. Книга стала первой частью трилогии. «Кэсси Салливан настоящая героиня, но сама таковой себя никогда не считала, говорит Хлоя Грейс Морец, сыгравшая в фильме главную роль. О себе Кэсси скромно говорит, что она обычная девушка, которая потеряла своего брата и готова пойти на все, чтобы вернуть его».
Книга Янси была опубликована в 2013 году и с восторгом принята читателями и критиками, удерживаясь в списке бестселлеров New York Times более 20 недель. Вторая книга «Бесконечное море» [The Infinite Sea] была настолько же успешна. Завершающая часть трилогии «Последняя звезда» [The Last Star] будет опубликована в следующем году.
По сюжету наш мир подвергается весьма реалистичной атаке Земля содрогается от землетрясений, электромагнитных импульсов, эпидемий. Причины поначалу кажутся естественными любой из нас без труда представит, что какая-нибудь из этих катастроф может произойти в реальности. Авторов сценария фильма 5-Я ВОЛНА заинтересовал феномен огрубелости современного общества, ведь нас уже мало чем можно удивить и тем более шокировать. Поэтому местом действия этого фантастического боевика должна была стать не какая-то планета в далекой-далекой галактике, а наша родная Земля. «Мне нравится снимать фантастические фильмы, поскольку они позволяют посмотреть на привычные вещи под необычным ракурсом, говорит Джей Блэйксон, занявший режиссерское кресло на съемках картины. Можно придумать интересный сюжет о вторжении инопланетян и с его помощью рассказать о наших с вами повседневных эмоциях и проблемах в очень необычном ключе».
«Начав читать эту книгу, трудно оторваться, утверждает Тоби Магуайр, который продюсировал картину вместе с Грэмом Кингом, Мэттью Плоуффе и Линн Харрис. Рик пишет очень красочно, образы сами рождаются в воображении. Он нарисовал картину инопланетного вторжения, которая могла бы конкурировать с подлинными хитами Голливуда, но при этом оставалась настолько реалистичной, что напугает кого угодно. Идея Рика состояла в том, что инопланетяне атакуют планету волнами, стремясь настроить землян друг против друга. С одной стороны, эта концепция уникальна, с другой невероятно логична и объяснима. Отсутствие электричества, болезни, землетрясения, цунами страх перед этими, казалось бы, естественными катаклизмами преследует практически каждого в современном сообществе. Это выгодно отличает картину от многих других фантастических фильмов».
Продюсер Грэм Кинг говорит, что многих зрителей привлечет зрелищность картины 5-Я ВОЛНА. А подтекст, который заложили сценаристы в свое творение, станет для них приятным бонусом. «В фильме, конечно, есть определенная динамика и зрелищность, связанные с вторжением инопланетян на нашу планету, говорит продюсер, но это отнюдь не главная сюжетная линия. В первую очередь картина рассказывает о том, как разваливающаяся семья пытается воссоединиться».
«В этой истории есть много привлекательных элементов, считает Плоуффе, но лично мне больше всего понравилось то, что события происходят в привычном нам мире, в котором живут вполне реалистичные персонажи. В начале фильма главная героиня Кэсси Салливан обычная девчонка, которая может сидеть с тобой за одной партой. Таких девчонок можно найти в любом городе Америки».
«Моя героиня не владеет никакой специальной подготовкой, добавляет Морец. Кэсси обычная старшеклассница, которая ничего не знает о способах выживания в критических ситуациях. Она не была скаутом в детстве и не наделена сверхъестественными силами. Вообще, мы с ней очень похожи. Когда накатывает Первая Волна, ее реакция вполне естественна и понятна. Именно поэтому я с самого начала захотела сыграть эту роль. Я была убеждена, что для меня это не составит труда».
Режиссером фильма 5-Я ВОЛНА выступил начинающий кинематографист Джей Блэйксон. Его дебютный проект ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЭЛИС КРИД был весьма радушно встречен критиками и фестивальной публикой. «Мне кажется, попытка рассказать о повседневных проблемах и эмоциях через призму масштабного инопланетного вторжения необычный и действенный способ достучаться до современного зрителя, говорит он. Мне было очень важно подчеркнуть этот фильм отнюдь не о том, как плох наш мир. Напротив, я хотел показать, как он хорош и красив, и как мы должны стараться сохранить эту красоту. Кэсси должна была проявить решимость, выносливость и веру в завтрашний день. Наша же задача состояла в том, чтобы сделать атмосферу эмоциональной, колоритной и захватывающей, а вовсе не мрачной и депрессивной».
Блэйксон утверждает, что на съемочной площадке фильма 5-Я ВОЛНА он, словно, вернулся в молодость. «В юности я, как, наверное, любой другой мальчишка, увлекался фильмами и книгами, главными героями были такие же подростки, как я, вспоминает режиссер. Эти книги открыли во мне любовь к литературе. Есть что-то в том, насколько чутко все воспринимают тинэйджеры. Все их эмоции на поверхности, и армагеддон воспринимается как настоящий конец света, а не просто громкое словечко. Суть фильма заключается в том, что для Кэсси действительно наступил конец света».
Популярность произведений Янси обуславливается отчасти тем, что в них юношеская литература переплетается с взрослой беллетристикой, фантастика с реальностью. Рик Янси утверждает, что в книге 5-Я ВОЛНА поднимаются универсальные вопросы: «Все мои книги, включая роман 5-Я ВОЛНА, рассказывают о том, что делает нас людьми. Самое важное для меня в сюжете что у нас останется, когда мы лишимся всего, что имеем и чем дорожим? Что для нас важнее всего? В XXI веке человечество столкнулось со многими трудностями и эмоциональными ловушками. Облегчающие быт, работу и досуг технологии парадоксальным образом отдаляют нас друг от друга. По сюжету книги 5-Я ВОЛНА люди лишаются всех благ цивилизации. Каждый персонаж сам должен решить, как выживать в новом мире. Что для нас действительно имеет значение? Чем мы готовы пожертвовать, чтобы вернуть то, что утратили? Кроме того, 5-Я ВОЛНА захватывающий триллер, история о выживании, история о людях, которые пытаются выжить, несмотря на крайне низкие шансы. Это также и романтическая история о любви во всех ее проявлениях».
Мэттью Плоуффе утверждает, что с самой первой страницы сценария понимал 5-Я ВОЛНА не будет банальной историей об инопланетном вторжении: «Рик начал свою книгу с цитаты Стивена Хокинга о потенциальном вторжении инопланетян на Землю. По мнению гениального астрофизика, это можно было бы сравнить с открытием Америки Христофором Колумбом, которое, как известно, кончилось плачевно для туземцев. Одно только это сравнение навело меня на мысль, что книга будет выгодно отличаться от аналогов своей нетривиальностью. Это ощущение не покидало меня до самой последней страницы».
В основе истории лежат вопросы, которыми задаются многие в период взросления. Не на последнем месте вопрос кому я могу доверять? «В фильме, как и в реальной жизни, никто не может сказать наперед, кто из героев хороший, а кто плохой, объясняет Блэйксон. Внешность становится опасно обманчивой. Зачастую в фильмах плохиши сильно отличаются от героев даже внешне, их нетрудно отличить друг от друга. В фильме 5-Я ВОЛНА все персонажи выглядят одинаково естественно. Кэсси на личном примере убеждается в том, что необходимость доверять людям является одной из самых важных потребностей человека. Героине приходится столкнуться с невероятно сложной дилеммой. Никому не доверяй, если хочешь выжить. Научись доверять другим людям, если хочешь выиграть войну».
Морец добавляет: «Кэсси понимает, что подозрительность является залогом выживания, ведь угрозу может представлять каждый встречный. Она хочет верить людям, но каждый раз обжигается, наступая на грабли излишней беспечности и неосмотрительности. В конце концов, она осознает, что доверие может привести ее к чудовищным последствиям. Ей остается верить только одному человеку самой себе».
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка