Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

"Свобода по-русски" - документальный проект Андрея Смирнова на DVD

Проект приурочен к Дню Независимости России 12 июня.

Студия КОТ при поддержке Федерального Агентства по культуре и кинематографии и компания «Другое кино» организовываю пресс-конференцию,посвященную выпуску на DVD документального проекта Андрея Смирнова «Свобода по-русски»,
приуроченному к Дню Независимости России 12 июня. Пресс-конференция состоится 7 июня в 15:00 в Белом зале Дома кино. Участвуют:
Андрей Смирнов, руководитель проекта
Любовь Слиска, первый вице-спикер Государственной Думы РФ
Михаил Швыдкой, директор Федерального агентства по культуре и кинематографии Леонид Гозман, член правления РАО ЕЭС
Александр Гельман, сценарист
Эдуард Дубровский, сценарист
Виктор Листов, сценарист
Ирина Бессарабова, режиссер
Александр Гурьянов, режиссер


Слава Падалка, режиссер История этого масштабного десятисерийного документального проекта началась со скандала. Фильм, рассказывающий о путях демократии и свободы в России, отказались показывать все федеральные каналы. В неформальных беседах авторам дали понять, что этот взгляд на историю сейчас несвоевременен и неактуален. Между тем, первую же серию, выложенную для свободного просмотра в сети Интернет (http://www.corbina.tv/private_channels/Smirnov/smirnov.php), за сутки просмотрели более 1000 зрителей. И это при том, что никакой специальной рекламы этого проекта в Сети нет. Каждую неделю в Интернет будет выкладываться очередная серия. 4 июня, за неделю до Дня Независимости России, в Интернете появится последняя, 10-я серия. Так кто же прав? Тот, кто говорит, что мы - азиаты, и демократия нам - гвоздь в сапоге и в горле кость? Или те, кто доказывает, что народовластие на Руси постарше власти царя на шесть веков? На этот вопрос пытается ответить проект «Свобода по-русски», созданный на основе редчайших и неизвестных документов (одних только фотографий и картинок авторы отсмотрели 30 тысяч, и пять тысяч из них вошли в фильм), забытой хроники (в фильме есть лишь один постановочный кадр - падение колокола), под сопровождение гениальной музыки Шостаковича и с Юрием Шевчуком в качестве рассказчика. Юрий Шевчук о проекте:
Я бы назвал этот фильм не «Свобода по-русски», а… скажем, «Некоторые уроки истории – о свободе и демократии»… Ведь народ наш абсолютно не знает, что такое демократия, в этом никак не «варит». Он абсолютно в этом не образован! Андрей Смирнов, руководитель проекта:
Мне случилось четыре месяца работать во Франции, где я смотрел главные телеканалы. За четыре месяца русский сюжет прошел на экране 4 раза. Первый - это пожар в доме престарелых, другой - в ростовской больнице заразили 25 детей СПИДом, затем чудовищное убийство старушки... Ничего другого на Западе о России не востребовано. Но у нас есть свое понятие, что такое государственность, что такое национальное достоинство. И когда критики говорят, что нет такого фильма, который бы отвечал репрезентативному образу России, я бы сказал: "Есть такой фильм - это "Свобода по-русски". СВОБОДА ПО-РУССКИ.
Документальный сериал, студия «КОТ» при поддержке ФАКК, 2006
Проект Андрея Смирнова.
10 фильмов по 26 минут (общий хронометраж - 4 часа 20 минут)
Сценарий Александр Гельман, Эдуард Дубровский, Виктор Листов
Режиссура Ирина Бессарабова, Александр Гурьянов, Слава Падалка
Продюсеры Павел Гольдман, Константин Смирнов, Анатолий Толстых


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка